Календарь
»   События и факты  »   Просмотр материала  / Образование Российской Академии наук и художеств /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Образование Российской Академии наук и художеств
2017 » Февраль » 8 » Среда
Оцени заставку:
813
    № 1100     6 Июль 2010  
1724 Петр I подписал указ об образовании Российской Академии наук и художеств.
  ©    
Радея за Отечество, его развитие и процветание Пётр I всевозможными способами способствовал развитию Российской науки. По велению императора 8 февраля 1724 года была образована и Академия наук и художеств. Учиться в Академии по указанию Петра дозволено было отрокам и не дворянского происхождения. За старания и успехи в учебе, искусстве и науке царь Петр жаловал своею милостью.

Российская Академия наук и художеств организовывала и проводила исследования для получения новых знаний о законах развития природы, человека и общества, которые могут способствовать развитию экономики, технологии, социальному и духовному росту России.

Неоценим вклад Академии в организации первого государственного музея «Кунсткамера», а в настоящее время в ведении Академии наук 55 функционирующих музеев. Это исторические, литературные, мемориальные музеи.

Российская наука дала миру замечательных ученых, таких как Ломоносов, Павлов, Менделеев и другие. Этот ряд всемирно известных имен можно продолжать и продолжать. Российские ученые не только прославили отечественную науку на весь мир. Их открытия сделали Россию первой страной, освоившей космос, запустившей в эксплуатацию первую в мире атомную станцию.

Со дня основания Академия занималась и издательской деятельностью. Это одна из важнейших задач в укреплении связей образования и науки, развитии образовательной деятельности.

В 1999 году указом президента Российской Федерации день образования Российской Академии наук 8 февраля был установлен как День российской науки.


----- 7 Февраль Февраль 9 -----
  По материалам:  Календарь праздников  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты