Календарь
»   События и факты  »   Просмотр материала  / Первая кинокамера /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Первая кинокамера
Тема на сайте
2017 » Февраль » 13 » Понедельник
Оцени заставку:
1256 1 | 5
    № 1095     6 Июль 2010  
1895 Начало мирового кино: братья Люмьер запатентовали первую кинокамеру.
  ©    
13 февраля 1895 года братья Луи и Огюст Люмьер получили патент на первый аппарат для получения движущегося изображения — комбинированную кинокамеру. Луи Люмьер утверждал, что изобрел кинематограф за одну бессонную ночь, когда его мучила головная боль.

В проекторе нового устройства был установлен кулачковый механизм подачи перфорированной пленки. А 28 декабря братья представили парижской публике свое новое изобретение, устроив первый публичный платный киносеанс в подвале «Гран кафе» на Бульваре Капуцинов. Именно с коммерческого показа авангардного фильма «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота» началась история мирового кино.

  ©    
История кинематографа

Первая кинокамера

Первой надежной кинокамерой стал кинетограф, изготовленный Уильямом Диксоном в 1894 году. Он представлял собой удачное сочетание различных аппаратов (в том числе Майбриджа и Марея) и был снабжен механизмом прерывистого движения, или скачковым механизмом. Как и более ранние, эта камера приводилась в действие специальной ручкой.

С тех пор минуло более ста лет, но механизм прохождения пленки через камеру мало изменился. Зубчатое колесо, или барабан, цепляется за перфорацию вдоль края пленки и тянет ее через камеру так, чтобы каждый кадр останавливался точно напротив объектива. Когда кадр оказывается в нужном положении, полукруглый диск, именуемый обтюратором, поворачивается таким образом, чтобы свет мог пройти через объектив и попасть на пленку. Как только снимок сделан, обтюратор становится на прежнее место, чтобы предотвратить дальнейшее попадание света на пленку, пока напротив объектива не окажется следующий кадр.

Чтобы осуществить реалистичную съемку какого-либо действия, Диксону приходилось прогонять пленку через кинетограф со скоростью 40 кадриков в секунду. Более поздние камеры эры немого кино работали на скорости всего 16 кадриков в секунду, хотя с появлением звукового кино эта скорость возросла до 24 кадриков в секунду. С такой же скоростью работают и большинство современных кинокамер.

Луи Люмьер всю жизнь утверждал, что изобрел кинематограф за одну бессонную ночь, когда его мучили кошмары и головная боль. Как и в случае с кинетографом Эдисона, он взял за основу целый ряд других аппаратов.

Основной механизм позволяет пленке проходить с регулярными интервалами через проектор, подобно тому как это происходит в камере. Однако, когда обтюратор отодвигается в сторону, свет идет не снаружи, а изнутри аппарата, проходя через пленку и отбрасывая изображение через объектив на экран. Благодаря инерции зрительного восприятия отдельные кадры сливаются в непрерывную картину.


----- 12 Февраль Февраль 14 -----
  По материалам:  Календарь праздников  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты