Календарь
»   Календарные даты  »   Просмотр материала  / День России /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
День России
2017 » Июнь » 12 » Понедельник
Оцени заставку:
857
    № 387     29 Май 2010  
День России
  ©     12.06.10, 09:09
Сегодня – День России

12 июня отмечается День России – один из самых главных и при этом самых "молодых" праздников в современной отечественной истории.

12 июня 1990 года на фоне проходившей в СССР суверенизации союзных республик первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете.

В Декларации определялась цель, ради которой провозглашался суверенитет Российской Федерации – "обеспечение каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие". Именно от этой даты ведется отсчет начала становления новой российской государственности.

В этот же день в 1991 году прошли первые выборы президента России, на которых победил Борис Ельцин.

Первоначально 12 июня отмечался День независимости, при этом в официальных документах до 1998 года он именовался "День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации".
С 1998 года по предложению президента России Бориса Ельцина он был переименован в День России. Официально новое название праздник получил 1 февраля 2002 года после вступления в силу положений Трудового кодекса.

С 1992 года по решению Верховного Совета РФ 12 июня является праздничным нерабочим днем. А в 1994 году по инициативе Б. Ельцина День России был объявлен государственным праздником.

Ранее в России также отмечался День Конституции (12 декабря), но в 2004 году Госдума внесла поправки в Трудовой кодекс, по которым этот праздник был упразднен, т.к. по смыслу дублировал День России.

  ©    
День России

День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года, — это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

12 июня 2001 года, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В. В. Путин сказал, что «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».

В 1994 году первый Президент России Борис Ельцин своим Указом придает 12 июня государственное значение — День принятия декларации о государственном суверенитете России.

Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже для простоты его стали называть просто Днем независимости. Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» наша страна обрела первого всенародно избранного Президента.

В любом случае, этот день толковался в народе по-разному. Первая попытка создать главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало отсчета новой истории России, выглядела несколько неуклюжей. Опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути этого праздника. Для большинства 12 июня было просто очередным выходным днем, когда можно поехать куда-нибудь на отдых или же на дачу поработать на грядках. Поначалу многие даже пытались попасть на работу. В городах России, конечно, проводились массовые гулянья, но особого размаха не наблюдалось.

В своем выступлении в 1998 году Борис Ельцин попробовал раз и навсегда прекратить кривотолки относительно 12 июня, предложив отмечать его как День России. Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса.

Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.


Всемирный день борьбы с детским трудом


День начала размещения международных сил на территории Косова и Метохии


День Хельсинки в Финляндии


----- 11 Июнь Июнь 13 -----
  По материалам:  юга - портал южного региона | Календарь праздников  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты