Календарь
»   События и факты  »   Просмотр материала  / Клондайк /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Клондайк
2017 » Август » 12 » Суббота
Оцени заставку:
1112 3 | 5
    № 1252     8 Июль 2010  
1896 На реке Клондайк (Аляска) найдено золото.
  ©    
Клонда́йк — река, приток реки Юкон на северо-западе Канады. Река берёт свое начало с гор Огилви и впадает в реку Юкон близ города Доусон. Длина реки 160 км. Название реки произошло из языка индейцев хан, которые называли реку Tron-Duick или Tron-Deg, что означает «Вбитая вода» (англ. Hammer Water), подразумевая столбы, которые индейцы вбивали в реку для установки ловушек на лосося.


Доусон стоит на месте слияния рек Клондайк и Юкон. Река Клондайк впадает слева. С открытия месторождений золота на ручье Бонанза-Крик в районе реки Клондайк в середине августа 1896 началась Клондайкская «золотая лихорадка». С тех пор слово «клондайк» является синонимом «невообразимо богатого месторождения, источника огромных благ».

  ©    
Фильм "Золотая лихорадка" / The Gold Rush (США, 1925)

Автор сценария, режиссер, продюсер, композитор - Чарли Чаплин


В ролях: Чарли Чаплин, Мак Суэйн, Том Мюррей, Джорджия Хейл, Малкольм Уайт, Бктти Морриси, Генри Бергман, Стенли Сенфорд и др.

Операторы: Роланд Тотеро, Джек Уилсон

О режиссере

"Последней сказкой Чаплина" называли этот фильм кинокритики. А сам автор говорил, что художественное вдохновение родилось у него вследствие действительного события: золотоискатели в Аляске, у которых иссякли продукты, дошли до того, что стали есть кожу башмаков. И, вдохновленный небывалым кулинарным случаем, Чаплин отправляется в киноэкспедицию.

Писатель Джек Лондон провел на Аляске больше полутора лет. Он писал впоследствии: "Я не вывез с Клондайка ничего, кроме цинги". Чарли Чаплин, сняв по Лондону фильм "Золотая лихорадка", заработал два миллиона долларов.

Чаплин когда-то сказал, что хотел бы запомниться зрителям именно этим своим шедевром. "Золотая лихорадка" - абсолютная классика эксцентрической комедии. Танец с булочками и поедание ботинка прочно вошли в анналы киноискусства.

Главный герой этой веселой и одновременно грустный истории - маленький бродяга - не столько даже золотоискатель, сколько влюбленный, не столько даже и влюбленный, сколько милый человек, заброшенный судьбой в гиблое место, не столько даже милый человек, сколько художник. Быть может, именно в этом фильме Чаплин сыграл самое большое количество ролей одновременно, быть может, именно здесь он сумел предельно отстранить друг от друга себя-автора, себя-мыслителя, себя-художника, себя-актера и себя-персонажа.

Посмотрев этот фильм, Эйнштейн отправил режиссеру телеграмму со словами: "Ваш фильм "Золотая лихорадка" понятен всем в мире, и Вы непременно станете великим человеком" Чаплин не растерялся, ответив на это: "Я восхищаюсь Вами еще больше. Вашу теорию относительности никто в мире не понимает, а Вы все-таки стали великим человеком".


1865 Английский врач Джозеф Листер впервые использовал во время операции фенол для дезинфекции инструментов и рук хирурга. В результате смертность после хирургических операций упала втрое.


1959 В СССР разрешена продажа в кредит товаров «длительного пользования».


1988 На американские экраны вышел х/ф Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа», ещё до выхода в свет приобретший скандальную репутацию и вызвавший протесты религиозных организаций.



1994 На экраны США вышел х/ф Оливера Стоуна «Прирождённые убийцы».


1999 Украиной принято решение о закрытии всех вытрезвителей.


----- 11 Август Август 13 -----
  По материалам:  Википедия | Ижевский киноклуб  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты