Календарь
»   События и факты  »   Просмотр материала  / Влад Дракула /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Влад Дракула
Тема на сайте
2017 » Август » 22 » Вторник
Оцени заставку:
1245
    № 1262     8 Июль 2010  
1456 Принцем Валахии стал Влад Дракула, известный по легендам о вампирах.
  ©     Замок Дочери Дракона  
ИСТОРИЯ ГРАФА ДРАКУЛЫ

Многие современные читатели знают графа Влада Дракулу исключительно по роману Брэма Стокера "Дракула" и по одноименному фильму. Но история реального Дракулы гораздо страшнее литературного вымысла!

Румынский господарь Влад III, более известный как Дракула (1431-1476), происходил из рода Басараба Великого, правителя Валахии (1310-1352), в тяжелой борьбе отстоявшего зависимость своего государства.

Отец Влада III - Влад II - захватил престол в 1436 году, свергнув двоюродного брата при поддержке венгерского короля Сигизмунда Люксембурга. Кстати, еще до своего восхождения на трон, Влад II вступил в Орден Дракона, основанный тем самым Сигизмундом, и получил прозвище "Дракул". Слово "Дракул" по-румынски означает не только "дьявол", но и "дракон". Влад III принял прозвище Дракулы, что, соответственно, означает "Сын Дракона", или же - "Сын Дьявола".

Сказать, что Влад III был красивым мужчиной - значит сильно приукрасить действительность. У него были выпученные глаза (вероятно, признак базедовой болезни), выдвинутый подбородок и оттопыренная нижняя губа. По преданию, Влад Дракула обладал гипнотическим даром, мог видеть людей насквозь. В те неспокойные времена шла война с турками. Еще детьми Влад Дракула и его брат Раду Красивый попали в плен, точнее, были отданы собственным отцом как залог мира. Там совсем еще маленький Влад был свидетелем нескольких ужасных казней, видимо, оказавших влияние на всю его дальнейшую жизнь.

Когда в 1452 году Влад III занял, наконец, трон Валахии, то для всего народа наступили сложные времена. Дракула отличался большой жестокостью как к своим подданным, так и к пленным туркам, война с которыми не прекращалась. Во времена правления Влада III в стране царил порядок, хотя и установленный жестокими методами. Так, например, Дракула повелел казнить любого вора, вне зависимости от того, сколько и чего тот украл.

Самым любимым видом казни Дракулы было сажание на кол. За это Влад III получил прозвище Цепеш (в других переводах - Тепеш или Тапиша), что означало буквально "сажающий на кол". На кол Влад сажал не только преступников и пленных турок, но и цыган, которых сильно не любил, считая (впрочем, не без основания) конокрадами и бездельниками.

Конечно, Дракула никогда не пил крови своих жертв, предпочитая менее экзотическую пищу. Зато, он любил обедать в так называемых "садах смерти" - местах, где стояло огромное количество колов. Конечно же, отнюдь не пустых. При этом запах разлагающихся трупов и стоны умирающих совсем не портили Владу аппетит!

Дракула был не просто садистом. Его жестокие кары имели некий политический смысл. К примеру, когда посланники турецкого двора осмелились не снять головные уборы в его присутствии, он приказал гвоздями приколотить тюрбаны к головам, что было, несомненно, вызывающе смелой демонстрацией независимости.

Не смотря ни на что, Дракула был глубоко религиозным человеком. За время своего правления он подарил монастырям огромное количество земель и деревень. А благочестие Влада III граничило с фанатизмом, ничуть не умеряя его жестокости.

Влад построил себе личную цитадель - крепость Поэнари. Кстати, построена крепость была практически рабским трудом богомольцев, сошедшихся в Тирговисте из окрестных сел на праздник Пасхи. Но в 1462 году турки разрушили Поэнари, заставив Дракулу бежать. Его жена, не желавшая попадать в руки захватчиков, еще более жестоких, чем ее муж, кинулась с обрыва в реку, названную затем "рекой принцессы" - Аргеса. Замок Брэн, представленный на фотографии, являлся лишь временным прибежищем, своего рода наблюдательным и пограничным пунктом Влада Цепеша.

Дракула усиленно боролся с боярами, укрепляя собственное единоличное правление. Так, однажды он пригласил несколько сотен бояр на пир, по окончании которого посадил их всех на кол. Страна ужаснулась, но, как ни парадоксально, авторитет Влада III возрос, достигнув почти фанатизма.

Однако в 1462 году Влад был свергнут собственным братом - Раду Красивым, и заточен в темницу. Но и там жестокий принц не изменил собственным пристрастиям. Если на свободе Дракула сажал на кол людей, с удовольствием наблюдая их мучения, то в плену он таким образом развлекался с мышами и птицами.

Влада Цепеша убили в 1479 при невыясненных обстоятельствах. То ли это кто-то из его подданных не вынес жестокости графа, то ли турки выследили его, - сказать с точностью не может никто. Дракулу проткнули колами и отрубили голову, которую отправили турецкому султану в качестве подарка. Влад был похоронен в православном Снаговом монастыре, но когда, спустя века, его предполагаемую могилу вскрыли, то тела там не обнаружили. Однако по соседству обнаружилась другая могила со скелетом в богатой одежде. Однако нельзя утверждать, что в могиле покоился действительно граф Влад III Цепеш.

Не смотря на жестокость Дракулы, люди стали воспринимать его как вампира лишь после романа Брэма Стокера. Известно, что Стокер основывался на реальных материалах, например, на письмах самого Влада III и некоторых церковных манускриптах. Однако, многие вещи были домыслены автором.

Между прочим, то, как убили Цепеша, очень похоже на способ убийства вампиров! По легенде, вампира надо проткнуть колом, а голову ему отрезать. Именно так и поступили убийцы со своей жертвой!


1865 Уильям Шепперд получил патент на жидкое мыло.


1914 В России на период войны запрещена продажа спиртных напитков.


1922 В Зальцбурге (Австрия) открылся фестиваль театрального искусства.


1932 Би-Би-Си начала экспериментальное телевещание.


----- 21 Август Август 23 -----
  По материалам:  narod.ru - Замок Дочери Дракона  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты