Календарь
»   Календарные даты  »   Просмотр материала  / День национальной музыки в Азербайджане /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
День национальной музыки в Азербайджане
2017 » Сентябрь » 18 » Понедельник
Оцени заставку:
972
    № 752     29 Июнь 2010  
  Заставка к материалу:
саз (азербайджанский нац. муз. инструмент), композиции из цветов. Праздник цветов в Баку. Парк им. Гейдара Алиева
День национальной музыки в Азербайджане
  ©    
День национальной музыки в Азербайджане

День национальной музыки ежегодно отмечается в Азербайджане 18 сентября, в день рождения основоположника профессионального музыкального искусства Азербайджана Узеира Гаджибекова.

Первая в Азербайджане и на всем Востоке опера «Лейли и Меджнун» Узеира Гаджибекова впервые была поставлена 12 января 1908 года. С этой даты берет свое начало история профессиональной национальной оперы в Азербайджане.

34-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО в рамках программы организации по проведению юбилеев выдающихся личностей и знаменательных событий приняла решение об официальном праздновании в 2008-2009 годах 100-летнего юбилея оперы Узеира Гаджибекова «Лейли и Меджнун».


Первый Фестиваль национальной музыки, стартовавший в феврале 2007 года и приуроченный к столетию первой в Азербайджане оперы, а также в целом композиторской школы страны, продолжает свою работу в регионах Азербайджана.

В рамках фестиваля проходят концерты в Исмаиллах, Габале, Физули, Кюрдамире, Агсу, Ханларе, Гяндже, Геранбое, Масаллах. В концертах принимали участие государственные музыкальные коллективы – Ансамбль танцев, Оркестр народных инструментов, Камерный оркестр, Молодежный симфонический оркестр, а также солисты Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, лауреаты международных конкурсов. В их исполнении звучат популярные произведения азербайджанских композиторов.

Кроме того, в рамках фестиваля показывает свои спектакли коллектив Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии.

В музыкальной истории Азербайджана незабываемы страницы, связанные с именем оперного и эстрадного певца, Народного артиста СССР Муслима Магомаева.


День астрономии в Армении


----- 17 Сентябрь Сентябрь 19 -----
  По материалам:  Календарь праздников  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты