Календарь
»   События и факты  »   Просмотр материала  / Боксёрские перчатки /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Боксёрские перчатки
Тема на сайте
2017 » Октябрь » 8 » Воскресенье
Оцени заставку:
1255 1 | 5
    № 1308     8 Июль 2010  
1818 Англичане впервые использовали в бою боксёрские перчатки.
  ©     Bestru Ru / 26.07.2010
Понятное дело, история бокса или кулачного поединка простирается далеко в глубь прошлого. Смело можно говорить о нескольких десятках тысяч лет. Археология предоставляет неоспоримые доказательства существования специальных приспособлений, крепившихся на руках бойцов в разные времена с разными целями: реже для защиты и смягчения ударов, чаще для увеличения убойной силы кулаков.

Такие поединки были чуть ли не главной составляющей боевой подготовки воинов. Кулачный бой в качестве спорта достаточно хорошо изучен историками у древних греков, начиная примерно с XII в. до н.э. Боксерские перчатки уже тогда представляли собой простейший вид защиты рук и запястий - полосками мягкой кожи оплетались кисти, пальцы и даже преплечья. Такие простейшие боксерские перчатки именовались "мейлихай".

Позже - начиная с VI в. до н.э. - им на смену стали приходить более сложные перчатки, сфайраи, состоявшие из двух частей: из кожанного кольца на суставах и собственно перчатки, доходившей до предплечья. В 688 до н.э. кулачный поединок был включен в программу античных Олимпийских игр. Бой происходил на засыпанной песком квадратной площадке. Победителем становился тот, кто отправлял своего противника в нокаут или вынуждал сдаться.

Следующий этап в развитии боксерских перчаток начался в Древнем Риме с конца IV до II вв. до н. э. Дело в том, что бокс в качестве спортивного состязания не прижился у римлян - он показался им слишком жестоким, то есть годным только для гладиаторских кровавых схваток. Ремни из кожи оснащались разного рода шипами, металическими кольцами, узлами, покрытыми латунью или оловом. Подобные боксерские перчатки назывались цестами. Поединки заканчивались тяжелыми увечьями или смертью гладиаторов-боксеров. В Римской империи в I в. до н.э. бокс был признан вне закона, на нем в прямом и переносном смысле поставили крест на ближайшие десять веков.

На Руси издавна существовала особая культура кулачного боя, о котором есть упоминание ещё в Повести Временных Лет (1068 г.). Русские кулачные поединки никогда не были источником дохода ни для бойцов, ни для зрителей. Бытовали неписанные гуманные правила, запрещавшие бить лежачих, бить в спину с “подножки”, наносить удары ногами или головой, вооружать чем-либо руки. Православная церковь без устали боролась с этими "варварскими" потехами, а после 1917 года с боксом, пришедшим из Европы, начали бороться большевики, обвинившие его во всех буржуинских грехах.

Тем временем в старой доброй Англии бурно развивался классический английский бокс - наследник древнегреческого кулачного боя. Боксерские перчатки появились в XV в. Использовались исключительно для тренировок. На состязаниях джентельмены предпочитали биться голыми кулаками. Боксерские перчатки были плотно наполнены конским волосом и оббиты кожей.

В 1867 году маркиз Квинсберри предложил новые свод правил для боксерских поединков, одним из главных пунктов которого было требование использовать боксерские перчатки для повышения безопасности боксеров. С тех пор перчатки делятся на две категории: боевые перчатки и тренировочные. К настоящему времени различаются не только боевые и тренировочные, но и любительские, професиональные, снарядные, тренерские, перчатки на шнуровке и перчатки на липучке. Существуют два наполнителя для боксерских перчаток: перчато-послойный и пенный.

Автор: StadiumShop

  ©     open.az / 6 августа 2010
Современный бокс является одним из видов кулачного боя – одного из древнейших видов состязаний, известных еще в античную эпоху. Однако в древнем боксе не было ограничения длительности ведения боя, атлеты дрались до потери сознания и довольно часто состязания заканчивались трагически.

В 4 веке до н.э. появляются прототипы современных перчаток. Перед боем атлеты наматывали на руки кожаные ленты для фиксации запястий и пальцев. Во времена Римской империи перчатки укреплялись железными и свинцовыми вставками.

Современный же бокс зародился в Англии в начале 18 века. Его основателем и первым официально признанным чемпионом был известный английский фехтовальщик Джеймс Фигг. Вскоре после получения чемпионского титула он открыл «Академию бокса Джеймса Фигга» и начал обучать желающих искусству кулачного боя. В 1865 году появились и первые правила бокса, в которых оговаривались размеры ринга, длительность раундов, вес перчаток.

В 1865 году маркиз Джон Дуглас Квинсбери и журналист Джон Чемберс разработали и издали «Правила бокса в перчатках», которые легли в основу современных правил. Тем не менее, «эпоха голых кулаков» продолжалась еще четверть века.

6 августа 1889 года был проведен последний бой без перчаток между двумя американскими боксерами Джоном Салпиваном и Митчелом Кипрайвиппом.

С 1920 года бокс становится постоянной олимпийской дисциплиной, вместе с тем растет и популярность бокса во всем мире. Бокс прошел сложный путь от примитивного кулачного боя, самобытного единоборства до современных правил, сформировавших его как вид спорта.


1871 Начался великий чикагский пожар.


1926 Состоялся первый в мире футбольный репортаж по радио (о матче «Славия» (Прага)-МТК (Будапешт)).


1980 Последний концерт Боба Марли, во время которого он упал без сознания. Обследование покажет, что артист болен раком. Спустя семь месяцев он скончается.


----- 7 Октябрь Октябрь 9 -----
  По материалам:  Bestru Ru  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты