Календарь
»   События и факты  »   Просмотр материала  / «Золотой Дюк» /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
«Золотой Дюк»
2017 » Сентябрь » 10 » Воскресенье
Оцени заставку:
1309
    № 1281     8 Июль 2010  
1988 В Одессе начался первый конкурс комедийных фильмов «Золотой Дюк».
  ©       Свободная энциклопедия    
«Золотой Дюк» - кинофестиваль, проводившийся в СССР в Одессе. Назван по имени дюка де Ришелье, основателя Одессы.

Явился продолжением кинофестиваля «Одесская альтернатива», проведённого в 1987 году. Переименование «Одесской альтернативы» в «Золотой Дюк» повлекло за собой и изменение статуса этого смотра, который определялся как «Всесоюзный кинофестиваль с международным участием».

Первый фестиваль «Золотой Дюк» прошёл в 1988 году, позиционировался как фестиваль с участием массового советского киноискусства. Инициатором, создателем и президентом кинофестивалей «Одесская альтернатива» и «Золотой Дюк» был Станислав Говорухин, председатель Одесского отделения Союза Кинематографистов СССР. По предложению Станислава Говорухина генеральным директором кинофестиваля в 1988 году был Коваленко, Юрий Васильевич. Фестиваль проводился в Одесском кинотеатре «Золотой Дюк».

В то перестроечное время кинофестиваль был ярким событием в общественной жизни СССР, переживающей очередной перелом в своей истории. Апофеозом общественной активности участников и гостей «Золотого Дюка» становится история с обращением «К деятелям культуры», авторы которого призывают осудить деятельность антиперестроечных и националистических сил, создать Народный фронт в поддержку перестройки. Текст подписывают двадцать девять человек; из звезд фестиваля отказываются это сделать только Виктор Цой, свое решение не мотивирующий, и Никита Михалков, замечающий, что «ставит подпись только на кредитных карточках».

Через три года детище Станислава Говорухина ушло в историю по причине развала СССР. В 1994 году Марк Рудинштейн взялся реанимировать кинофестиваль, в результате его переговоров с руководством города возникла общественная организация «Группа компаний вЗолотой Дюкв», но данная попытка не принесла успеха.

В 2003 году в Одессе состоялся праздник кино «Эхо Золотого Дюка», посвящённый четырём событиям: 100-летию одесского кино, 15-летию создания фестиваля «Золотой Дюк», Дню рождения Одессы и Году России на Украине. Но праздник, закончившись скандалом, так и не случился.

В 2010 году в Одессе появился совершенно новый международный кинофестиваль в Одесский международный кинофестиваль. В качестве главного приза, чтобы подчеркнуть преемственность поколений, организаторы нового кинофорума оставили статуетку «Золотой Дюк» в несколько видоизмененную копию приза, некогда созданную для фестиваля «Золотой Дюк» одесским скульптором Михаилом Ревой.

Позже, один из участников Джентльмен-шоу Владислав Царев создал сеть кинотеатров, и назвал её «Золотой дюк». В сеть включили и кинотеатр «Золотой дюк».



1756 Императрица Елизавета издала Указ об учреждении в Петербурге «русского для представления трагедий и комедий театра».


1941 Группа американских сенаторов обвинила Чарли Чаплина в попытке втягивания США в войну и английской пропаганде в связи с показом его фильма «Великий диктатор».


1947 На экраны вышел х/ф «Новый дом».


1981 Знаменитая картина «Герника» Пабло Пикассо вернулась в Испанию и помещена в мадридском музее Прадо.


----- 9 Сентябрь Сентябрь 11 -----
  По материалам:  Свободная энциклопедия  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты