Календарь
»   Календарные даты  »   Просмотр материала  / День свободы вероисповедания в США /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
День свободы вероисповедания в США
Тема на сайте
2017 » Январь » 16 » Понедельник
Оцени заставку:
999
    № 636     28 Июнь 2010  
День свободы вероисповедания в США
  ©    
Ежегодно Президент США провозглашает 16 января Днем свободы вероисповедания (Religious Freedom Day) и призывает всех американцев отметить эту дату соответствующими мероприятиями в семьях, в школах и высших учебных заведениях, в бизнес-учреждениях.

В этот день в 1786 году Генеральной Ассамблеей штата Вирджиния было принято Положение о свободе вероисповедания Вирджинии (Virginia Statute on Religious Freedom). Томас Джефферсон (Thomas Jefferson) сформулировал основы данного законодательного акта, что было впоследствии расценено его самой выдающейся заслугой.

Благодаря Положению Джефферсона была прекращена практика налогообложения граждан местным духовенством, а также оно создало защиту гражданских прав людей выражать свои религиозные убеждения без опасения дискриминации. Положение Джефферсона также создало предпосылки и повлияло на принятие Первой поправки к Конституции США, гарантирующей свободу вероисповедания.

Первая из десяти поправок, составляющих Билль о правах, начинается с положения о запрещении государственной религии и положения о свободном исповедании религии.

Провозглашая День свободы вероисповедания в 2003 году, Президент Д. Буш заявил, что право на религиозную веру и выражение этой веры в словах и делах «является правом, которым должен обладать каждый человек».

Отметив, что в мире существует много людей, не обладающих такими свободами, Президент заявил: «Действуя вместе во имя свободы вероисповедания во всем мире, мы сможем создать лучшее будущее для людей любой веры».

4-й Президент США, один из ключевых авторов Конституции США Джеймс Мэдисон (James Madison, 16 марта 1751 — 28 июня 1836) говорил, что «религия каждого человека должна оставаться делом убеждений и совести каждого человека; и каждый человек вправе следовать ей так, как предписывается. Это право по своей природе является неотъемлемым правом».


День учителя в Таиланде


----- 15 Январь Январь 17 -----
  По материалам:  Календарь праздников  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты