Календарь
»   События и факты  »   Просмотр материала  / Х/ф «Деревенский детектив» /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Х/ф «Деревенский детектив»
2017 » Март » 15 » Среда
Оцени заставку:
1169
    № 1065     6 Июль 2010  
В 1969 году вышел на экраны фильм режиссёра Ивана Лукинского «Деревенский детектив», в котором роль участкового Фёдора Анискина сыграл Михаил Жаров.
  ©       Виль Липатов (10.04.1927 - 01.05.1979)    
Деревенский детектив
художественный фильм, 1968 год., 98 мин.

Режиссер: Иван Лукинский
Актеры:
Михаил Жаров - "Анискин",
Ирина Зарубина - "Прасковья",
Татьяна Пельтцер - "Глафира Анискина",
Лидия Смирнова - "Дуська",
Роман Ткачук - "Геннадий Николаевич",
Анатолий Игнатьев - "Гришка Сторожевой",
Георгий Слабиняк,
Наталья Сайко,
Николай Скоробогатов,
Г.Оболенский,
Юрий Смирнов,
Александр Милютин,
А.Белов,
Н.Маликов,
Вадим Власов,
Владимир Пицек,
В.Баландин,
Александра Харитонова,
Л.Ильина,
Анатолий Кубацкий
Сценарий: Ирина Мазурук, Виль Липатов
Оператор: Владимир Рапопорт
Художник: С.Веледницкий
Композитор: А.Лепин


Приз и премия за лучший комедийный фильм, почетный диплом жюри за исполнение главной роли Михаилу Жарову на ВКФ в Минске-70.

Первая роль в кино Натальи Сайко.


О Фильме

У заведующего клубом украли аккордеон. Невероятное происшествие для небольшой сибирской деревни, где все друг друга знают и все у всех на виду! За расследование этого темного дела берется Федор Иванович Анискин, участковый милиционер…

Книга замечательного русского писателя Виля Владимировича Липатова " Деревенский детектив " об участковом оперуполномоченном Федоре Анискине - это захватывающие и вместе с тем добрые, немножко грустные, а где-то веселые истории. Тонкий лиризм, потрясающая глубина характеров героев и совершенно неподражаемый колоритный язык повествования заставляют читать и перечитывать книгу снова и снова. А образ Федора Анискина, воссозданный на киноэкране блестящим актером Михаилом Жаровым в одноименном фильме, помнит и любит не одно поколение читателей и зрителей.

Фильм завоевал настоящий всенародный успех. Анискин в неподражаемом исполнении Михаила Жарова настолько понравился и зрителям, и критике, что впоследствии были сняты еще два фильма о заботливом и отзывчивом « деревенском детективе », которому до всего и до всех есть дело.

Поэт-песенник Алексей Дмитриевич Дитерихс предлагает вашему вниманию рассказ о том, как создавался фильм " Деревенский детектив " и как органично вписалась в этот фильм его песня "Не приду на свидание".

- С композитором Анатолием Яковлевичем Лепиным я познакомился в 1967 году, хотя с самого детства и юности очень любил его песни. Будучи студентом по многу раз смотрел "Карнавальную ночь", "Солдат Иван Бровкин" и знал наизусть его песни из этих замечательных фильмов . Уже в те годы я мечтал познакомиться с любимым композитором и сотрудничать с ним, хотя эти мечты тогда казались мне нереальными.

И вот, наконец, мои мечты осуществились. Я познакомился с Лепиным на одном из его концертов и передал ему несколько песенных текстов. Некоторое время спустя Анатолий Яковлевич в телефонном разговоре сказал мне, что стихи ему понравились, и он напишет на них музыку.

И вот в один из летних дней я получил от Лепина телеграмму: "Срочно приезжайте на студию имени Горького, песня на ваши стихи принята в фильме ". Я поехал на киностудию и встретился там с Лепиным и режиссером Лукинским. Моей радости не было границ: песня на мои стихи была принята в фильме " Деревенский детектив ". Конкурс среди исполнительниц выиграла Екатерина Шаврина, а героиней фильма , как известно, стала продавщица Дуська, которую играла Лидия Смирнова.

На записи я встретился и с Михаилом Ножкиным, который исполнял свои частушки про Анискина и должен был играть в фильме одного из братьев Паньковых. Но в фильме он не сыграл и был заменен другим актером. А подробности этого я узнал позднее, когда фильм уже вышел на экран. И вот встала дилемма: фильм уже отснят и смонтирован, а основной песни нет. Тогда Лепин и предложил нашу совместную песню "Не приду на свиданье". Но, к сожалению, режиссера не устраивала одна моя строчка. Там было так:

"Вьется кольцами чуб твой кудрявый,
Только ветер гуляет под ним".

Я имел ввиду, что парень был легкомысленный, но Лукинский считал, что люди не поймут этого, и мне пришлось написать: "Бровь дугою взлетает под ним". Режиссера эта строчка устроила, но Лепин настоял на том, чтобы в фильме прозвучал первоначальный вариант, и я думаю, он был прав. В результате в фильме исполняется вся песня, а строчка "Только ветер гуляет под ним", если зрители помнят, заглушена балалайками. Свершилось: песня была принята и вошла в фильм с участием таких великих актеров, как Михаил Жаров, Лидия Смирнова, Татьяна Пельтцер, Роман Ткачук...

О чем еще можно было мечтать?! Правда, до встречи с Лепиным мне уже посчастливилось сотрудничать с такими композиторами, как Листов, Левашов, Лядова. Я не суеверен, но всегда мне почему-то везло с композиторами на букву "Л". Видимо, это моя судьба.

После выхода фильма была устроена его премьера в Доме кино для редакторов газет и журналов, песня была встречена аплодисментами. Начали поступать предложения от издательств с просьбой опубликовать ее текст в газетах, сборниках и журналах.

Конечно, я понимаю, что с фильмом " Деревенский детектив " мне очень повезло, и главной заслугой его успехов стала замечательная игра талантливых актеров, любимых зрителями. Но все-таки песня "Не приду на свиданье" очень органично вписалась в общую концепцию, и я очень рад, что она понравилась зрителям.



В 44 г. до н.э. убит Ю.Цезарь.


В 1836 году пьеса Гоголя "Ревизор" прошла цензуру.


В 1919 году большевиками национализированы театры Украины.


В 1949 году в Англии отменены карточки на одежду.

В 1961 году по решению ООН был учрежден «Всемирный день прав потребителя».


----- 14 Март Март 16 -----
  По материалам:  Виль Липатов  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты