Календарь
»   События и факты  »   Просмотр материала  / Институт Св. Екатерины для благородных девиц /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Институт Св. Екатерины для благородных девиц
2017 » Июнь » 12 » Понедельник
Оцени заставку:
1132
    № 1161     7 Июль 2010  
  Заставка к материалу:
Здание бывшего Екатерининского института на Фонтанке
12 июня 1798 г. в Санкт-Петербурге учрежден институт Св. Екатерины для благородных девиц.
  ©    
12 июня 1798 года в Санкт-Петербурге открылся Екатерининский институт для благородных девиц. Поначалу он размещался в старом одноэтажном доме, так называемом Итальянском дворце. В 1804 – 1807 годах было построено новое здание на Фонтанке (сейчас здесь находится филиал Публичной библиотеки).

Пансион оплачивали родители девочек или состоятельные покровители. Осиротевшие дворянки учились за казенный счет. В младшие классы (7-й и 6-й) принимали в возрасте от 10 до 13 лет. Для поступления требовалось знание основных молитв – «Отче наш», «Богородица Дево» и других, умение читать и списывать с книги на русском и французском языках, складывать и вычитать в пределах ста.

Пансионерки носили короткие стрижки и форму – зеленое камлотовое платье с белыми манжетами, пелериной и фартуком из полотна. Подъем был в шесть утра. Классная дама ежедневно внимательно следила за тем, чтобы у девочек была аккуратно уложена прическа, чистые передник и платье.

Потом шли уроки, полдник, хождение в гости к «смолянкам» и «патриоткам» – в Смольный и Патриотический институты, организовывались танцы.

Первая покровительница института, супруга Павла I императрица Мария Федоровна, считала, что из воспитанниц необходимо готовить «добрых и полезных матерей семейств». Позже институт стал давать желающим и профессию – гувернанток и домашних учительниц.

Наиболее известными выпускницами Екатерининского института были Александра Смирнова-Россет – знаменитая современница Пушкина, а также София Панина, прославившаяся на всю Россию как основательница Народного дома.

Кипренский О.А. Портрет Александры Осиповны Смирновой-Россет, 1830

Вуаль. Портрет графини Софьи Владимировны Паниной, 1791


----- 11 Июнь Июнь 13 -----
  По материалам:  Календарь праздников  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты