Календарь
»   События и факты  »   Просмотр материала  / Английская булавка /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Английская булавка
2017 » Июнь » 13 » Вторник
Оцени заставку:
1412 3 | 5
    № 455     15 Июнь 2010  
13 июня 1825 года Уолтер Хант запатентовал очень острый, но в то же время безопасный предмет - булавку.
  ©     Бывалый 17 | 13 июня 2010 года, 13:32
Сегодняшний день можно вполне назвать острым днём.

Нью-йоркскому механику Уолтеру Ханту нужно было срочно заплатить долг в 15 долларов, а денег не было. Подумав пару часиков он сделал эскиз простенькой проволочной застежки. С одного конца у неё была кольцевая пружинка, а с другого - пластинчатый замочек («приёмничек») для кончика иглы, и тут же продал права на своё изобретение за 400 долларов.

Идея Ханта была не нова, ведь безопасную булавку придумали еще задолго до него.

Подобные изделия (т.н. «фибулы») использовались многими древними и средневековыми народами (греками и римлянами, иллирийцами и кельтами, германцами, славянами и другими) как застежки для плащей и других видов одежды. Позднее такие булавки были вытеснены пуговицами.

После своего возрождения в XIX веке безопасная булавка оказалась незаменимой в хозяйстве. Женщины использовали её в рукоделии, закалывали детям тканевые подгузники, а также прикрепляли к своему белью гигиенические прокладки.

Забавно, автор булавки американец, а у нас всегда называлась английской булавкой. Это было связано с тем что в Россию такие булавки, по-видимому, попали не из Америки, а из Англии.

Ещё в народе считается, что купленная в пятницу после полудня и приколотая в невидном месте к одежде (в области сердца) булавка помогает защититься от сглаза и порчи. Но мы с Вами люди не суеверные, чего нельзя сказать о панках.

Может поэтому в 70-е годы прошлого века безопасная булавка превратилась в один из атрибутов субкультуры панков и стала символом протеста молодежи против традиционных устоев общества, как своеобразная защита от общественного сглаза.

Панки носили булавки не только на одежде, но и стали протыкать ими свои лица и части тела. Первым, кто стал использовать их не по назначению, был Ричард Хелл, лидер группы Richard Hell & The Voidoids. Имидж Хелла в дальнейшем оказал влияние на стиль участников панк-группы Sex Pistols, в частности на её лидера Джонни Роттена, который носил рваную и грязную одежду, зачёсывал волосы в беспорядке наверх и протыкал себя булавками.

Незатейливая вещь - простая булавка, а столько историй...



----- 12 Июнь Июнь 14 -----
  По материалам:  Клуб - я.ru  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты