Календарь
»   События и факты  »   Просмотр материала  / Отпечатки пальцев как доказательство вины /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Отпечатки пальцев как доказательство вины
2017 » Сентябрь » 13 » Среда
Оцени заставку:
1393 2 | 5
    № 1284     8 Июль 2010  
1902 - В Великобритании впервые в качестве доказательства вины обвиняемого были использованы его отпечатки пальцев с места преступления.
  ©     Чудеса.com
Секрет отпечатков пальцев

Каждый знает, что отпечатки пальцев в криминалистике используются для идентификации. Почему же они так неповторимы, что отличны даже у однояйцовых близнецов? Что могут сообщить они о том, с чьих пальцев они сняты?

Ответы на эти вопросы дает наука о кожных узорах - дерматоглифика (от греч. derma, род. падеж dermatos - кожа, glypho - гравирую). Отпечатки снимают потому, что оригинал - гребешковый узор -менее удобен для рассматривания, особенно на живом человеке. Если в фокусе внимания - отпечатки людей, то дерматоглификой занимаются антропологи (от греч. anthropos - человек).

Наличие кожных (папиллярных, от лат. papilla - сосочек) узоров, или участков гребневой (гребешковой) кожи, является характерным признаком манипулятивной кисти отряда Приматов. У низших приматов - лемуров, тупай, долгопятов (предков обезьян) - способы захвата предметов и обхватывания ветвей достаточно однообразны, их узоры расположены лишь на пальцах и отдельных участках ладоней. Чем чаще и разнообразнее примат хватает предмет для обследования - тем более причудливыми узорами и более сложным головным мозгом он обладает.

Характерно, что малыши стремятся потрогать пальчиками все им доступное: чем чаще они делают это, тем эффективнее развивается их высшая нервная деятельность, тем быстрее созревает их мозг. Гребешки на пальцах помогают определить такие свойства захватываемого предмета, как фактуру поверхности (гладкая или шероховатая), температуру, вес и др., что важно для распознавания объекта. Плоские поверхности пальцев "сообщают информацию" об объемных свойствах предмета по принципу, обратному тому, который используется в картографии. На картах благодаря изолиниям воссоздаются горные цепи и океанские впадины - поверхности же пальцев покрыты приблизительно параллельными папиллярными гребешками. Гребешки усыпаны чувствительными к давлению и температуре нервными клетками (вне гребневой кожи таких клеток на порядки меньше). Давно известно, что у человека гребешки образуют петли, завитки и дуги. Петли - самый распространенный у европеоидов тип узора. По крайней мере, у каждого четвертого встречаются только петли. Завитковые, или в обиходе круговые, узоры также популярны, особенно у монголоидов (на всех пальцах сразу), а также на больших и безымянных пальцах европеоидов. Таким образом, ясно, что встречаемость типов узоров, в основном, зависит от расовой принадлежности хозяина пальца, от порядкового номера пальца, а также от наличия патологических особенностей центральной нервной системы. При этом при патологиях, например, болезни Дауна, их обладатели независимо от расовой принадлежности характеризуются определенным комплексом черт как кожного рельефа, так и прочих.

Очевидно, что детей-даунов диагностировать по гребешковым узорам нет необходимости - они узнаваемы "по лицу". А вот с детьми - потенциальными заиками - ситуация сложнее: много времени пройдет, пока ребенок заговорит и выявится неблагоприятная ситуация. Родители заик часто обладают тем же дефектом речи; кроме того, среди них высок процент левшей. К тому же, вся эта семья часто невротизирована, или психоастенизирована, что осложняет избавление от заикания. Если взглянуть, насколько симметричны узоры пальцев новорожденных у таких родителей, то легко определить и рассчитать риск возникновения заикания у, ребенка в будущем. Прогноз важен потому, что дефект речи возникает отчасти по примеру кого-либо из взрослого окружения - ведь прежде, чем произносить звуки, дитя учится их слышать и лишь затем повторять. И при этом подражает но только тембру и интонациям родительской речи, но и всем её ошибкам.

Прогноз основан на статистически достоверном, факте: у заик, как и у левшей, узоры на пальцах симметричнее - и по типам, и по числу гребней. Среди современного человечества преобладают, как известно, правши. Обычно на ведущей правой руке общее число гребешков выше, тип узора сложнее, т. е. больше завитков. У левшей, как и у заик, отчетлива симметрия между узорами обеих рук. При этом заики выделяются тем, что у них существенно снижены различия в рисунках между отдельными пальцами, особенно сглажена специфика ведущего - большого пальца правой руки.

Разнообразие типов узоров и числа гребней (а это взаимосвязанные особенности) для их обладателей, как правило, остается невыделенным: если человек практически здоров, узоры его пальцев должны быть ему, как и всем окружающим, глубоко безразличны. Безразличны они потому, что функционально нейтральны - независимо от типа узора предметы воспринимаются одинаково. Нейтральность приводит к тому, что контроль регуляторных систем в развитии признака ослаблен, поэтому даже при почти идентичных генотипах - как у однояйцовых близнецов - в кожных узорах есть небольшие отличия. При слабом контроле всякие безобразия оказываются вполне допустимыми, и не безобразия они вовсе, а просто мелкие прегрешения. Отсюда и возникает уникальность гребневого рельефа, являющаяся частной иллюстрацией уникальности каждого из нас. А это в свою очередь - наша видовая особенность.

С самого начала возникновения рода Homo (рода Человек) наши предки - ярчайшие представители эволюционной магистрали позвоночных - становились все более независимыми от условий окружающей среды благодаря совершенствованию центральной нервной системы (особенно головного мозга), обеспечивающей пластичное, способное к эффективному обучению поведение. Благодаря такому универсальному типу приспособления к окружающей среде многие важные на уровне отряда системы признаков в качестве видовых особенностей оказываются нейтральными. В итоге, изменчивость человека на порядок превышает изменчивость даже "двоюродных братьев" - шимпанзе.

Видовой особенностью человека является его чрезвычайное разнообразие, в том числе и расовое, и половое и т. д. Наоборот, в патологии часто крайнее однообразие -например, те же лица с болезнью Дауна. Отпечатки пальцев выбраны для идентификации потому, что их просто получить, но с тем же успехом можно идентифицировать по голосу, почерку, особенностям походки, структуре третичных извилин головного мозга, сосудистой сети кожи пальцев, расположению родинок и т. д. Можно выбирать из сотен особенностей - насколько хватает фантазии и технического оборудования! Следует отметить, что если какая-то особенность среди нормальных людей, наоборот, крайне постоянна - это прямое указание на ее крайне высокую видовую значимость. Например, среди людей удивительно одинаково соотношение длин большого и указательного пальцев, поскольку захват с противопоставлением этих пальцев для тонких манипуляций очень важен.

Петли и завитки украшают наши пальцы кистей, но не ладони. На стопах, наоборот, при простых узорах на пальцах относительно часто встречаются узоры на межпальцевых подушечках подошвы.

В сентябре 2005 года в газете "Московский комсомолец" опубликована статья с хлестким подзаголовком: "Я изверга узнаю по ладошке". Представлено интервью, в котором сообщается, что некий "специалист" за ведро картошки и прочий "бартер" предупреждает "жертвователя" о разных грозящих проблемах по кожным узорам (и сгибательным складкам). Допускаю, что журналистам важно заинтересовать публику и не очень чистыми приемами, но все же должен быть некий предел "засорению мозгов". Действительно, например, серийные убийцы выделяются по своим узорам среди окружающих, однако никто точно не знает, какая часть законопослушных граждан по кожным узорам близка к ним. Более существенно другoe: нельзя забывать о презумпции невиновности. Оскорбление на основании изучения отпечатков псевдонаучными подозрениями в неблагонадежности - не что иное, как грубое попрание конституционных прав, давно пройденное в фашистской Германии.

Высокая изменчивость человека подсказывает, что если вы хотите судить о чьих-либо качествах - лучше всего сделайте это на основе прямого теста. Например, если вас интересуют литературные способности человека - пусть он пишет сочинение, если знание английского языка -поговорите с ним по-английски, но не определяйте кривизну ног или Склонность к простудам.

Отпечатки пальцев как маркерная система информативны только в крайних случаях - например, в высокопрофессиональном (олимпийском) спорте, где идет жесточайший отбор. Недавно было убедительно показано, что высокое количество как гребней, так и сложных узоров характерно для представителей видов спорта со сложной координацией. Напротив, у спортсменов, от которых требуется кратковременная, но на пределе возможностей нагрузка, типично наличие простых петель с малым количеством гребней или вовсе отсутствие узора (т. е. наличие дуг). Вообще, следует подчеркнуть, что для нормальных (в плане здоровья, особенно психического) людей обоснованность прогнозов по отпечаткам пальцев (за единичными исключениями, например, вышеупомянутыми левшеством и заиканием) пока представляется достаточно сомнительной.

Источник: "Московский университет", Аглая Смирнова

  ©     (15:37) 05.09.2008
Британскими учеными из Университета города Лейчестер удалось разработать новую технику получения отпечатков пальцев, которую отличает значительно более высокая точность и универсальность в сравнении со всеми существующими сегодня методами.

Физики, разработавшие новую технологию, говорят, что она уже была опробована в полиции и по ее результатам были возобновлены сразу три ранее закрытых расследования. "В одном случае собранных доказательств даже оказалось достаточно для установления личности подозреваемого", — говорит Джон Бонд, один из разработчиков техники.

Напомним, что традиционный метод получения отпечатков был разработан более века назад. Он основывается на получении химической реакции с объекта, где предполагаемый преступник оставил "пальчики". Однако если место, с которого планируется получить отпечатки, было после этого покрыто водой или даже банально размазано, то получить химический отпечаток почти невозможно.

Новая же техника позволяет сыщикам получать отпечатки даже в том случае, если на анализируемой поверхности уже было постороннее воздействие. Британскими специалистами был разработан новый материал, который сильно подвержен коррозии. После того, как его наносят на металлический материал, с которым взаимодействовал преступник, в местах отпечатков материал покрывается тончайшими нитями ржавчины, которая вырисовывает отпечаток.

Бонд говорит, что разработанный порошок способен прилипать к материалу в местах отпечатков. В том месте, где отпечатков нет, он просто осыпается. Принцип действия порошка основывается на окислении от наночастиц солей, жира и влаги, которые обязательно присутствуют на ладонях.


1762 - Коронация русской императрицы Екатерины II.


1849 - Писатель Н. Гоголь после года паломничества в святые земли поселился в Москве.


----- 12 Сентябрь Сентябрь 14 -----
  По материалам:  Чудеса.com | Cyber Security  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты