Календарь
»   Переходящие праздники  »   Просмотр материала  / День белорусской науки /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
День белорусской науки
2016 » Январь » 31 » Воскресенье
Оцени заставку:
829
    № 856     11 Декабрь 2010  
 Последнее воскресенье января 
  ©    
В последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки.

Сегодня в республике отсутствует система развития науки. За последнее время к реформам в научной сфере подступались неоднократно, но без особого успеха.

Идеи создания со стороны науки, так называемой, параллельной экономики возникали не раз. Проблема в том, что, несмотря на наличие необходимой нормативной базы, условия для появления и эффективного развития небольших инновационных предприятий (именно они должны были бы стать основой параллельной экономики) сегодня не самые благоприятные. Крупные же предприятия не всегда имеют достаточно средств для внедрения новых разработок.

В результате ежегодно в республике обновляется не более 2—3% сельскохозяйственной и промышленной продукции, а для того, чтобы она была конкурентоспособной, сегодня необходимо обновлять не менее 15%

Один из важнейших показателей научной деятельности — наукоемкость ВВП — в последние годы составляет 0,8—0,9%. Это выше, чем в большинстве стран СНГ, но значительно ниже, чем в сопоставимых с Беларусью по размеру и населению Финляндии и Швеции, где наукоемкость ВВП равна 3%. И все-таки в ближайшие годы планируется довести этот показатель до 1,8%.
  По материалам:  Календарь праздников  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты