Календарь
»   Календарные даты  »   Просмотр материала  / День защитника Отечества в Австралии /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
День защитника Отечества в Австралии
2017 » Апрель » 25 » Вторник
Оцени заставку:
928
    № 307     29 Июнь 2010  
День защитника Отечества в Австралии
  ©    
25 апреля каждый австралиец особенно гордится своей страной. Ежегодно в этот день Австралия и Новая Зеландия празднуют День ANZAC — в русской версии День защитника Отечества. В этот день по всей стране (по сути — в двух странах) проходят торжественные церемонии памяти и благодарности, посвященные всем мужчинам и женщинам, погибшим в войнах.

ANZAC — аббревиатура Australian and New Zealand Army Corps (Австралийский и новозеландский армейский корпус). Впервые это название было использовано для обозначения солдат, высадившихся на полуострове Галлиполи в Турции 25 апреля 1915 года — в ходе первой мировой войны.

Со временем воины ANZAC стали частью австралийского «национального самоопределения». А первым сверх-тестом на храбрость для нации стала именно битва при Галлиполи.

30 апреля 1915 года, когда первые новости о высадке в Турции достигли Новой Зеландии, день был объявлен выходным, а в церквях состоялись импровизированные службы. С 1916 года и до настоящего времени и в Австралии, и в Новой Зеландии службы проходят 25 апреля.

Одна из традиций Дня ANZAC — «огненный завтрак» (кофе с ромом), который предлагается после утренних служб. Не менее давняя традиция — марши ветеранов минувших войн и сегодняшних солдат, которые проводятся во всех городах страны без исключения. Парад из каждой столицы штата транслируется в прямом эфире с комментариями. Неизменной остается и традиция встречи ветеранов разных войн со школьниками, местными чиновниками, друзьями и коллегами.

А в Мельбурне в этот день проходит футбольный матч, который всего за 10 лет существования стал … самой большой игрой Австралийской футбольной лиги (не считая финала Чемпионата страны). Билеты на апрельский матч расходятся со скоростью света, а сама игра собирает ежегодно до 100 тысяч зрителей.

Хотя по-прежнему главным праздником страны считается День Австралии, многие австралийцы приходят к мысли, что именно День ANZAC — настоящий национальный праздник. Например, в 2004 году даже угроза террористических актов в Галлиполи не остановила почти 15 тысяч австралийцев от паломничества в Турцию — почтить память погибших воинов. В то время как в День Австралии многие просто сидят дома.


Всемирный день борьбы против малярии


День освобождения от фашизма в Италии


День свободы в Португалии


День освобождения Синая в Египте


----- 24 Апрель Апрель 26 -----
  По материалам:  Календарь праздников  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты