Календарь
»   События и факты  »   Просмотр материала  / Первый Государственный театр для детей /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Первый Государственный театр для детей
2017 » Июль » 4 » Вторник
Оцени заставку:
1334
    № 863     1 Июль 2010  
В 1920 году спектаклем «Маугли» открылся Первый Государственный театр для детей, созданный 17-летней Натальей Сац.
Наталья Ильинична Сац — советский режиссёр, первая в мире женщина-оперный режиссер, театральный деятель, основатель и руководитель шести детских театров, среди которых первый в мире драматический театр для детей и первый в мире музыкальный театр для детей, активный пропагандист музыкального искусства для детей. Создатель первого в мире театра для детей. «Мать» детских театров мира — звание, единогласно присужденное Н. И. Сац на первом заседании международного центра АССИТЕЖ.

Наталия Ильинична Сац родилась 14 (27) августа 1903 года в Иркутске в семье композитора И. А. Саца. Получила музыкальное образование — в 1917 году окончила музыкальный техникум им. А. Н. Скрябина. С 1918 года (с пятнадцатилетнего возраста) — заведующая детским сектором теамузсекции Моссовета. По инициативе Н. И. Сац создается первый театр с репертуаром для детей — Детский театр Моссовета (1918). С 1920 года и до ареста 1937 года — директор и художественный руководитель Московского театра для детей (с 1936 — Центральный детский театр, с 1992 — Российский академический молодёжный театр). В 30-е годы Н. И. Сац приглашают ставить спектакли за рубежом. Большой успех имели её постановки опер «Фальстаф» (Джузеппе Верди) в Берлинском, «Кролль — театре» (1931, дирижёр Отто Клемперер) и «Свадьба Фигаро» Моцарта в Аргентинском оперном «Театро колонн» (1931).

Осенью 1937 года Н. И. Сац была арестована по статье «Член семьи изменника Родины» (её муж, И. Я. Вейцер, крупный советский деятель, был репрессирован). В лагерях ГУЛАГ провела пять лет, освобождена в конце 1942 года. Однако, разрешения находиться в Москве не имела, поэтому отправилась в Алма-Ату, где в то время в эвакуации находились многие ведущие артисты того времени. В столице Казахской ССР энергичная Наталия Сац вновь принимается за своё любимое дело и её усилиями в 1945 году открывается первый в Казахстане Алма-атинский театр юного зрителя, который Н. Сац возглавляет в течение 13 лет. В 1958 году Наталия Сац возвращается в Москву. Она руководит Всероссийским гастрольным театром, а затем — детским отделением Мосэстрады. В 1964 году организует и возглавляет первый в мире детский музыкальный театр (открыт в 1965).

Наталия Сац умерла в Москве 18 декабря 1993 года. Похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

Внесла большой вклад в развитие детского театра и художественного воспитания детей, создатель целого направления театрального творчества для детей. Явилась инициатором и совместно с С. С. Прокофьевым создателем музыкальной сказки для симфонического оркестра «Петя и волк». Автор пьес, либретто детских опер и балетов, книг и статей по вопросам музыкального воспитания. Народная артистка СССР (1975), Герой Социалистического Труда (1983), лауреат Государственной (1972) и Ленинской (1982) премий СССР, премии Ленинского комсомола (1985). Профессор. Лауреат премии Совета Министров СССР (1979). Член Союза писателей СССР (1962).


В 1865 году вышло в свет первое издание книги Льюиса Кэррола «Алиса в Стране Чудес».


В 2001 году скульптор Зураб Церетели создал памятник леди Диане Спенсер, принцессе Уэльской, погибшей в автокатастрофе в 1997 году.


----- 3 Июль Июль 5 -----
   При транспортировке материала в сети Интернет источник информации потерялся.
    Если Вы знаете его местонахождение сообщите адрес в комментарии к этому материалу.  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты