Календарь
»   События и факты  »   Просмотр материала  / О морских чудовищах /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
О морских чудовищах
2017 » Июль » 23 » Воскресенье
Оцени заставку:
1468 4 | 5
    № 1183     8 Июль 2010  
В 2002 году учёные получили подтверждение одной из самых загадочных легенд — о существовании морских чудовищ.
На острове Тасмания на берег выбросило гигантского кальмара. Весил он четверть тонны, а длина его щупальцев превышала 15 метров.


Гигантский кальмар или архитеутис – огромных размеров моллюск, вырастающий до 18 м. и весом до 1 т. Обитают в умеренных и субтропических водах мирового океана в глубоких слоях воды до 1 км. Являются известным объектом охоты кашалотов.

Самый большой размер гигантского кальмара, зарегистрированный человеком, составлял 17,4 м. Но, несмотря на это, ученые склонны думать, что этот рекорд нетипичен для основных представителей рода гигантских кальмаров. Наибольший же средний размер среди моллюсков зарегистрирован среди колоссальных кальмаров. Длина мантии колоссальных кальмаров больше гигантских в 2 раза.

История изучения гигантского кальмара началась в 1856 г. когда датский ученый Япетус Стенструп сопоставил размер клюва моллюска, выброшенный на берег Дании, с пропорциями обычных кальмаров и убедился, что он мог принадлежать только огромному животному. Проанализировав факты находки огромных частей кальмаров, а также старинные легенды встречи с морскими чудовищами, ученый предположил, что гигантский кальмар действительно существует и описал его в своих работах, дав ему имя Architeuthis dux, что означает "сверхкальмар-князь".

Пойманные кашалоты, внутри которых находили останки гигантских кальмаров, только подогревали интерес к таинственному моллюску как со стороны ученых, так и со стороны обычных людей. Литературные произведения, где упоминалось о гигантском кальмаре, только усиливало таинственность животного.

Шрамы на телах кашалотов только подтверждало факт обитания на глубине архитеутиса. На теле кита не редкостью были сильные ожоги от щупалец моллюска, диаметр ран достигал 10 см, что говорит об очень больших размерах присосок.

Среди моряков и ученых, встречаются сообщения о встречи кашалотов, из пасти которых торчали огромные щупальца кальмаров, пытающихся вылезти из желудка кита. Думается, что правдивость этих рассказов достаточно высокая, учитывая размеры клювов, которых находят в трупах кашалотов.

Но в руки людей живой гигантский кальмар никогда не попадался. Ни фотоснимков, ни тем более видеозаписей не было, и вся информация о гигантах была известна только по останкам. Первая встреча с гигантским моллюскам, зафиксированная на пленку, произошла в 2006 г., когда был пойман архитеутис длинной в 7 м. Экспедицией руководил японский биолог Цунэми Кубодэра. Пойманный экземпляр был самкой, выманенной из глубины мелким кальмаром, использованным в качестве приманки. Однако взять гиганта живым не получилось – он умер от многочисленных травм, полученных при подъеме на судно.

Чуть ранее, в 2004 г. этот же ученый впервые сфотографировал живого гигантского кальмара на глубине. Эти фотографии стали первыми снимками живого архитеутиса.






Бытует мнение, что гигантский кальмар выступает в роли агрессора только применительно к своим жертвам – различным рыбам. Однако люди были свидетелями по крайне мере двух случаев, когда гигантский кальмар вступал в бой с кашалотами. В первом случае советские моряки видели схватку кашалота и кальмара, причем победителя в сражении не было, т.к. кашалот, проглотив тело кальмара, задохнулся в объятиях щупалец полуживого архитеутиса.

Второй случай был зафиксирован близ маяка в Южной Африки, когда гигантский кальмар в течении полутора часов бился с детенышем кашалота, в конце концов одолев его.

По какой причине кальмары вступают в бой с кашалотами до конца не ясен. Вероятно, что кашалоты, все-таки, первые вступают в драку с моллюсками, которые составляют его основной рацион питания.


В 1979 году духовный лидер Ирана Аятолла Хомейни запретил трансляцию музыки в связи с тем, что это развращает молодёжь.


----- 22 Июль Июль 24 -----
  По материалам:  Мировой океан  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты