Календарь
»   Календарные даты  »   Просмотр материала  / День победы в Хорвати /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
День победы в Хорвати
2017 » Август » 5 » Суббота
Оцени заставку:
989
    № 707     29 Июнь 2010  
День победы и отечественной благодарности в Хорватии
  ©    
День победы и отечественной благодарности в Хорватии

Ежегодно 5 августа в Хорватии отмечается День победы и отечественной благодарности (Homeland Thanksgiving Day), а с недавнего прошлого — и День Вооруженных cил Хорватии.


В этот день в 1995 году хорватская армия вошла в Книн — столицу самопровозглашенной Республики Сербская Краина.

Через два дня полностью завершилась хорватская военная операция «Буря» — самая крупномасштабная наступательная операция в Европе со времен второй мировой войны — в ходе которой было убито 2 тысячи, а изгнано 250 тысяч сербов. Только небольшое количество из них вернулось на свою родину, а участившиеся в последнее время инциденты не толкают остальных к таким действиям. Хорваты называют этот день победой в отечественной войне.

Хорватская сторона считает, что в ходе «Бури» были освобождены оккупированные хорватские территории, а саму операцию — ключевой акцией отечественной войны.

Сербы же считают операцию «Буря» актом этнической чистки и говорят о том, что помощь хорватам оказали американские военные стратеги, хотя и официально критиковавшие этнические чистки. Это подтвердил и американский генерал в отставке, в то время заместитель командующего войсками НАТО Чарльз Бойд.

В последние годы все балканские страны, мечтая скорее вступить в НАТО принялись за ускоренную модернизацию и приведение в порядок своих вооруженных сил, состоящих из постепенно устаревающих остатков военной мощи ЮНА — Югославской Народной Армии, (кроме Сербии, увлеченно расформировывающей и снова формирующей бригады и Черногории, занятой тем как бы избавиться от свалившейся на нее вместе с независимостью горы оружия).

Однако, даже на общем фоне, явным лидером выглядит Хорватия, принявшая амбициозный план Долгосрочного развития вооруженных сил до 2015 года и явно примеряющая на себя роль регионального военного лидера.


Международный день светофора


----- 4 Август Август 6 -----
  По материалам:  Календарь праздников  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты