Календарь
»   Всякие разности  »   Просмотр материала  / День рождения Джульетты Капулетти /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
День рождения Джульетты Капулетти
2017 » Сентябрь » 16 » Суббота
Оцени заставку:
1251
    № 1487     16 Сентябрь 2011  
  Заставка к материалу:
айес Франческо. «Ромео и Джульетта», 1823
  ©    
Compleanno di Giulietta

"Мессер Антонио, - сказала мадонна Джованна, - уже давно я вижу, как наша дочка беспрерывно плачет. Поэтому, прежде чем она вконец изведётся, я думаю, лучше было бы выдать её замуж. Ведь в этом году на Святую Ефимию ей исполнится восемнадцать лет."
(Из новеллы Луиджи Да Порто о Ромео и Джульетте)


Каждый год 16 сентября в Вероне устраивают праздники в честь Дня рождения самой популярной шекспировской героини - Джульетты Капулетти. К этой дате обычно приурочивают всевозможные культурные события: уличные костюмированные шествия, фестивали, спектакли, вручение литературной премии "Scrivere per amore", различные художественные выставки и демонстрации кинофильмов по трагедии Шекспира. В связи с праздничными мероприятиями в город приезжают люди из мира театра, кино, телевидения. Среди них были и такие знаменитости как: Джульетта Мазина, Франко Дзеффирелли, Карла Фраччи, Мило Манара, Майк Бонджорно, Ленапд Уайтинг...

Предполагаем, что у вас может возникнуть закономерный вопрос: каким же образом была определена дата рождения героини? К сожалению, до сих пор не найдено ясных данных об этом событии в старинных документах. Поэтому исследование доктора Джузеппе Франко Вивиани опиралось в основном на литературные источники и соответствующий им исторический фон. В текстах Луиджи Да Порто и Маттео Банделло известные нам трагические события преподносятся как реально происходившие в Вероне, когда городом правил Бартоломео Делла Скала (Эскал - у Шекспира ). Таким образом был очерчен промежуток времени с 1301 по 1304 годы, внутри которого следовало искать дальше. Джульетта в новеллах представлена дочерью знатного горожанина мессера Антонио Каппеллетти, который вполне мог происходить из жившего в Вероне в действительности рода Даль Каппелло.

Семейство Каппелло предположительно перебралось в Верону из Венеции, где могло занимать один из красивых дворцов, изображённых на картине Джентиле Беллини "Чудо крещения у моста Сан Лоренцо" (ныне в Галерее Академии). Это здание сохранилось до сих пор. В одном из эпизодов новелл, когда родители Джульетты рассуждают о её предстоящем замужестве, упоминается, что в день Святой Ефимии девушке исполнится 18 лет. Ещё одной отправной точкой исследования послужило упоминание о майской Пасхе, которая соответственно астрономическим вычислениям попадает на 1302 год. Отсюда был определён год рождения героини - 1284-й и день, который падает на 16 сентября. Трагические события, оборвавшие жизнь Джульетты, также падают на дни, близкие к этому числу, так как её свадьба с графом Парисом ди Лодроне была назначена на середину сентября.

Гороскоп Джульетты

В 1284 году в день, когда Джульетта появилась на свет, Солнце было уже в знаке Весов, потому что дни и годы всё ещё исчислялись по Юлианскому календарю, и это означало, что каждые 128 лет один день выпадал из календаря. Неточность была исправлена во введённом в октябре 1582 года Грегорианском календаре путём добавления накопившихся 10 дней: с 5 по 15 октября. Таким образом, Равноденствие и Солнцестояние были приведены в правильную позицию, а календарь - в соответствие с обращением Земли вокруг Солнца. В 1284 году (за три века до реформы) накопившееся расхождение составляло около 8 дней.

Джульетта фактически родилась под знаком Весов - гораздо больше отвечающем её характеру, чем знак Девы. Рождённые под знаком Весов обязательно должны найти партнёра и легализовать свои отношения с ним: это знак брака. Если же им не удаётся найти любимого человека, с кем можно разделить жизнь, то они будут несчастны и не способны скрасить своё одиночество. Таким образом, становится ясно, что решение следовать своей любви до самой смерти больше соответствует характеру Весов, чем Девы. К тому же, двойное самоубийство, которое соединяет обоих в вечной любви, имеет связь с Домом Смерти, судьбой, наследственностью и чёрной магией.

В день рождения Джульетты планетарные знаки мифологических любовников - Марса и Венеры были точно в Скорпионе: Венера изолирована, любовь в знаке смерти, а Марс расположен к Урану в неблагоприятном аспекте, ответственном за несчастные случаи, ранения посредством острых предметов (нож, кинжал), резких и опасных вмешательств. Луна, символ женственности, находится в Стрельце, огненном знаке, со следующими приметами: восторг, чистосердечие, внезапный порыв, чувство риска, несоответствие правилам - все те черты, которые могут побудить человека влюбиться во врага семьи! Юпитер также находится в знаке Стрельца и обращён благоприятно к Меркурию в Весах (Юпитер - речь, а Меркурий - слух: возможный намёк на красивые речи юных любовников или письма, которые до сих пор посвящают Джульетте). Но Юпитер испытывает негативное влияние Нептуна в соединении с Солнцем: фатальные иллюзии любви, идея монаха о снотворном напитке, послушник, не сумевший предупредить Ромео...

Объединённые Солнце и Нептун расположены в хорошем, но слишком возбуждающем, аспекте по отношению к Плутону - владыке подземного мира, откуда проистекает поклонение смерти, идея "притворной смерти", но также судьба, которая снова появляется здесь под видом чумы, косвенным образом повлиявшей на исход событий. Многие писатели черпали вдохновение в этой истории любви и смерти. И к удивлению, надо заметить, что Сатурн (всегда связанный со свинцом - металлом, применявшимся в книгопечатании) находится в Козероге в идеальной позиции: безмолвное свидетельство трагедии, которое вписывает историю Ромео и Джульетты в вечность.

По материалам: Веции Роде ("Cara Giulietta..." №4, 1996). Клуб Джульетты, Верона

  ©    
Джульетта

Значение: «Кудрявая», «пушистая».

Происхождение: Это римское родовое имя. Является вариантом имени Джулия (русский вариант Юлия). Большинству из нас это имя знакомо по бессмертному произведению Шекспира, может быть, оно было придумано великим драматургом?!

Характер: Свой нелегкий характер маленькая Джульетта унаследовала от матери, а внешние данные - от отца. Она больше привязана к отцу, с матерью почти не находит общего языка. В школе учится неплохо, успевая заниматься и музыкой, и танцами. Любит читать любовные романы, иногда ведет дневник.

Джульетта добра и незлопамятна, хотя порой бывает непредсказуема - может внезапно, без видимой причины разорвать все отношения с человеком. Некоторые Джульетты поздно выходят замуж, хотя пользуются успехом у мужчин, а возможно, именно поэтому - они разборчивые невесты. Любят общество, охотно ходят в гости - охотнее, чем принимают их у себя. Хорошие кулинары и большие сластены.

«Зимние» - нервны, раздражительны и очень независимы. Не выносят ни малейшей критики в свой адрес и поступают всегда по-своему. Они наделены богатым воображением и порой чрезмерной эмоциональностью: события в каком-нибудь понравившемся кинофильме или спектакле Джульетта будет переживать так, как если бы это происходило в ее собственной жизни. Излишняя эмоциональность, граничащая с экзальтированностью, мешает им наладить добрые отношения со свекровью. Это тот тип женщин, которые любят быть на виду.

В любви старается не быть ревнивой, идет на всевозможные уступки, но это говорит о том, что она слаба. Просто самое главное для нее - покой.

«Летние» Джульетты общительны, гостеприимны и очень чувственны.

«Осенние» - прагматичны и рассудительны, обдумывают каждый свой шаг. Они выходят замуж, взвесив все «за» и «против». Контактны, легки на подъем, просты в общении, умеют выслушивать мнение другого. Рожденные осенью Джульетты по характеру - оптимистки и не выносят людей мнительных, вечно ноющих.

Женщин с таким именем можно встретить среди актеров и экскурсоводов, учителей иностранного языка и инженеров, продавцов и манекенщиц, программистов и врачей.

Фоносемантика: Слово Джульетта производит впечатление чего-то грубого, мужественного, сильного, храброго, большого.

Талисман: Маслина

Цвет: Зеленый

Камень: Сердолик

Знак зодиака: Имя оказывает позитивное влияние на Раков, Скорпионов и Весы

Гармоничные отношения с обладателями имени: Александр, Андрей, Василий, Даниил, Евгений, Илья, Михаил, Наум, Павел, Артур, Рудольф

Придется потрудиться, строя отношения с обладателями имени: Зиновий, Феликс


 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты