Календарь
»   События и факты  »   Просмотр материала  / Берлинская стена /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Берлинская стена
2017 » Ноябрь » 9 » Четверг
Оцени заставку:
1237
    № 1340     9 Июль 2010  
  Заставка к материалу:
Фрагмент Берлинской стены
1989 Началось разрушение Берлинской стены.
  ©     ДРАЙВ   22 июля 2009
Длина разделявшей город стены была 45 километров плюс 120 километров вокруг Западного Берлина, отделявших его от остальной территории ГДР.

Осенью 2009 года исполнилось 20 лет с момента исторического события, ставшего символом победы демократических сил в новейшей истории, — сначала дала трещину, а затем рухнула Берлинская стена, почти 30 лет разделявшая два мира — две Германии.

Сооружению Берлинской стены предшествовало серьёзное обострение политической обстановки вокруг Берлина. Оба военно-политических блока — НАТО и Организация стран Варшавского договора — были непримиримы в своих позициях по «германскому вопросу». «Берлинский ультиматум» 1958 года, ограничения правительства ГДР на посещения гражданами ФРГ Восточного Берлина, отказ Западной Германии от торгового соглашения и демилитаризации Западного Берлина, массовое бегство восточных немцев, преимущественно молодых и квалифицированных специалистов, из страны, общее обострение ситуации привели в августе 1961 года к принятию Советом Министров ГДР решения о закрытии границы страны.


Ночью 13 августа 1961 начались работы по возведению стены, к району границы между Восточным и Западным Берлином были стянуты войска и полиция, которые в течение нескольких часов полностью блокировали все участки границы, находящиеся в черте города, перекрыли четыре линии Берлинского метро и некоторые линии железной дороги. Мир раскололся.

С «восточной стороны», кроме стены, была полоса препятствий, ряды колючей проволоки, сотня железобетонных дозорных башен, десятки бункеров, сторожевые собаки и пограничники, стрельба на поражение... Однако это не останавливало восточных немцев. Преодоление тоннеля длиной 145 метров, полёты на дельтаплане, на воздушном шаре из нейлоновых лоскутов, попытки перебраться по верёвке, перекинутой между окнами соседних домов, с помощью тарана стены бульдозером — все это было подчинено одной цели: преодолеть стену и прорваться на Запад. По разным данным число погибших при попытке бежать составило от 125 до 1245 человек.

Осенью 1989 года под влиянием перестройки в Советском Союзе Венгрия «поднимает железный занавес», уничтожив свои укрепления на границе с Австрией. Тысячи людей из ГДР уходят на запад через Венгрию, открывшую свои границы. Берлинская стена теряет свой смысл. В ГДР начались массовые демонстрации с требованием гражданских прав и свобод.

9 ноября 1989 года объявлено, что правила выезда из страны сведены до минимума формальностей, после чего сотни тысяч восточных немцев устремились к границе. Пограничники, уступая массовому напору, вынуждены были открыть проходы. Берлинская стена дает первую трещину. Встречать гостей с Востока вышли тысячи жителей Западного Берлина. Происходящее напоминало народный праздник. Ощущение счастья и единения уничтожило все государственные барьеры и преграды. В течение следующих трёх дней Запад посетили более 3 миллионов человек. Процесс объединения немецкого государства пошел стремительными темпами.

Если в Восточном Берлине к стене нельзя было подойти близко, то в Западном Берлине она стала площадкой для творчества многочисленных художников — как профессиональных, так и любителей. К 1989 году она превратилась в многокилометровую выставку граффити, в том числе весьма высокохудожественных. Знаменитые изображения «Трабанта», автомобиля-символа ГДР, «исторический поцелуй» Брежнева и Хонеккера, портрет Горбачева стали известны всему миру. После разрушения стены её фрагменты быстро превратились в исторические арт-объекты и были сохранены как памятник для последующих поколений.


1574 Франческо Медичи из знаменитого флорентийского рода, давшего Франции двух королев — Екатерину и Марию, а церкви — четырех пап, объявлен великим герцогом Тосканским.


1582 В Александровской слободе, загородной резиденции, царь Иван Грозный случайно убивает своего сына Ивана, попадая посохом с железным наконечником ему в висок.


----- 8 Ноябрь Ноябрь 10 -----
  По материалам:  ДРАЙВ  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты