Календарь
»   Календарные даты  »   Просмотр материала  / День Иоанна Богослова /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 2
Заглянувшие: 2
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
День Иоанна Богослова
Тема на сайте
2017 » Май » 21 » Воскресенье
Оцени заставку:
1090
    № 357     19 Май 2010  
День Иоанна Богослова
  ©    
День Иоанна Богослова (покровителя авторов, редакторов и издателей)

Иоанн Богослов - покровитель авторов, редакторов и издателей

Православная Церковь отмечает день святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Праздник установлен 21 мая по новому стилю в память о ежегодном появлении в этот день на могиле апостола тонкого праха, собирая который, верующие, по преданию, исцелялись от болезней. Иоанн Богослов занимает особое место в ряду избранных учеников Иисуса Христа. За пламенную проповедь любви к Богу и людям Иоанн был прозван "апостолом любви". Он явился также автором таинственного Откровения (Апокалипсиса) - символического изложения грядущих судеб мира и Церкви.

Иоанн, галилейский рыбак, сын Зеведея, пришел к Иисусу еще юношей. Он стоял при Кресте Спасителя рядом с Богородицей, а после Пятидесятницы (сошествия Святого Духа на апостолов) посвятил свою жизнь проповеди христианской веры. Из кратких свидетельств других евангелистов видно, что Иоанн обладал очень пылкой натурой, сердечные порывы его иногда доходили до такой бурной ревности, что Христос вынужден был умерить их как несогласные с духом нового учения и назвал апостола Иоанна и его родного брата Иакова "сынами грома".

Вместе с тем, отличительными чертами характера Иоанна были скромность и наблюдательность, проникнутые тонким чувством послушания воле Божией. Всегда он был необыкновенно чуток к другим. Полученные извне впечатления редко обнаруживались в его слове или действии, но сильно и глубоко проникали во внутреннюю жизнь святого апостола. Основная мысль всех его писаний сводится к тому, что Бог в Своем существе есть Любовь. Обращаясь к своим ученикам, Иоанн Богослов до последнего вздоха не уставал повторять: "Любите друг друга!".

В иконографии апостол Иоанн изображается кротким, величественным и одухотворенным старцем, с печатью полного спокойствия на челе и глубоким взором созерцателя неизреченных откровений.


Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития


День независимости Черногории


День военного переводчика в России


День Тихоокеанского флота в России


День инвентаризатора (День работника БТИ) в России


----- 20 Май Май 22 -----
  По материалам:  Календарь праздников  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты