Календарь
»   События и факты  »   Просмотр материала  / Искусственный жемчуг /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Искусственный жемчуг
Тема на сайте
2017 » Июль » 11 » Вторник
Оцени заставку:
1243
    № 1140     7 Июль 2010  
В 1893 году Кокити Микимото впервые получил искусственный жемчуг.
  ©    
Искусственный жемчуг

Вы мой ангел, вы мой идеал,
Моя звездочка, ягодка, рыбка.
Зубки - жемчуг, а губки – коралл,
Хороши также грудь и улыбка...

Ю. Ким. Песенка Министра-администратора.

Термин "искусственный жемчуг" - неправильный. Но, поскольку, так чаще всего называют имитации и подделки жемчужин, в этой статье будет использоваться именно такой вариант. В стремлении повторить природную красоту крупных жемчужин человек пошёл другой дорогой, нежели культивирование жемчуга. Он создал весьма удачные имитации жемчуга. Например, жемчуг Майорка или его менее "брендовый" аналог - "жемчуг" из створок раковин (Southsee Shell Pearls, SSSP). Этот продукт не имеет ничего общего с ранней имитацией жемчуга, представлявшей из себя стеклянные шарики, покрытые изнутри раствором, сделанным из рыбной чешуи. Для создания искусственного жемчуга (так в обиходе называется имитация жемчуга) берут сферическую бусину, изготовленную из створки устричной раковины. Эти бусины шлифуют и полируют, наносят слой перламутровой краски, а затем погружают в густой раствор эмали или лака, придавая поверхности опалесцирующий вид. Полученные искусственные жемчужины имеют крупный размер – до 16 мм, идеальную круглую или каплевидную форму, ровный блеск и совершенную поверхность, широкую цветовую гамму. На расстоянии они практически неотличимы от натуральных. Что может выдать такой товар – его излишнее совершенство. На имитации жемчуга не встретишь тех природных микронеровностей перламутрового слоя, которые свидетельствуют об устричном происхождении жемчужины. Однако, такой признак природности, как неправильная форма (барокко), производители уже научились воспроизводить. В этом преуспели как европейцы, так и японцы...

Почему выбирают искусственный жемчуг?

Его производят с целью имитации необыкновенно дорогого жемчуга Южных морей или таитянского жемчуга. Натуральный жемчуг Южных морей имеет удивительно разнообразные цвета и оттенки от приглушенного кремового до глубокого иссиня-черного и трепещущего желтого. Искусственный жемчуг из раковин производится в ещё более широкой цветовой гамме и может дополнить наряд, одеваемый по любому поводу – от обычной вечеринки до званых корпоративных торжеств.

Нужно признать, что в имитации жемчуга Южных морей достигнут значительный успех. Так, бывшая первая леди США Барбара Буш, известная своей страстью к украшениям из жемчуга, носила высококачественную имитацию жемчуга, изготовленного из створок раковин. Никто не мог отличить эти искусственные жемчужины от настоящих. Только по прошествии многих лет стал известен этот в достаточной степени обескураживающий факт.

Заподозрить имитацию в надетом украшении можно по идеальной форме и поверхности, которые крайне редко встречаются у натурального жемчуга, а также по отсутствию того глубинного блеска, обертона и иризации, которые делают морской жемчуг неповторимым .

Кроме очень умеренной цены, к достоинствам этого товара относится то, что к нему не следует применять условия по уходу за натуральным жемчугом: он не боится парфюмерии, моющих средств, бытовой химии. В таких украшениях можно заниматься спортом. Этот вид искусственного жемчуга очень неприхотлив к условиям ношения. Даже при неблагоприятных воздействиях сухости воздуха, обесцвечивания, такой искусственный жемчуг сохраняет блеск и устойчивость от потери цвета в течение многих лет. Однако, имеются и недостатки: царапина, появившаяся на бусине останется на ней навсегда, её невозможно будет зашлифовать, как на настоящем жемчуге. Кроме того, поверхность имитаций неустойчива к действию органических растворителей.

И всё же, если вам довелось купить где-нибудь в Испании (например, возле барселонского собора Sagrada Familia, или на побережье Средиземного моря) кулон, кольцо или бусы из жемчуга майорка и заплатить за него пару сотен евро, не расстраивайтесь, что этот "жемчуг" не настоящий. В конце концов, это память о поездке. А носить имитацию не является зазорным. Просто продавцу нужно об этом честно говорить, а покупателю - знать. Ведь украшения из жемчуга - это в первую очередь УКРАШЕНИЯ, а не предмет инвестиций.

Если же Вы хотите совместить эти 2 качества, то приглашаем Вас ознакомиться с таитянским жемчугом и проследовать в соответствующий раздел каталога.

Изделия из морских раковин не ограничиваются только имитацией жемчуга. Для любителей натуральной красоты мы предлагаем раковины Южных Морей, изготовленные из них ночные лампы, стеновые панно из мозаики, а также картины, собранные из перламутра. Естественный пигмент настолько стоек, что краски не блекнут в течение 20 и более лет даже при высоких температурах в помещениях. Кроме того, изделия характеризуются 100% экологичностью как изготовленные из натуральных, природных компонентов.

Выбранные кольцо, серьги, кулон, ожерелье с жемчугом, бусы с кораллами, в золоте или серебре, с сопутствующими драгоценными камнями или без них, мы доставим на следующий день после заказа в большинство из этих городов: Киев, Одесса, Харьков, Львов, Донецк, Днепропетровск, Симферополь, Запорожье, Ивано-Франковск, Винница, Кировоград, Луцк, Николаев, Полтава, Ровно, Сумы, Тернополь, Ужгород, Житомир, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Луганск, Чернигов, Черновцы.

Кроме того, Вы без проблем получите высланный заказ по адресу доставки или в любом из 500 отделений "Новой почты", 230 отделений компании "Интайм", 200 отделений "Автолюкса" или удобной для вас транспортной компании. Наши товары стоимостью выше 500 грн сопровождаются Сертификатом с геммологическим заключением, в котором специалистом указаны вид жемчуга, его происхождение, классификация и прочие характеристики.


В 1930 году открылся Новосибирский театр юного зрителя.


В 1971 году в Питтсбурге осуществлена первая постановка рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда».


В 1984 году режиссёр Юрий Любимов лишён советского гражданства за враждебную СССР деятельность.


В 2001 году ведущая компания по производству моментальной фотографии — американский концерн «Полароид» объявил о своём банкротстве.


----- 10 Июль Июль 12 -----
  По материалам:  Perle  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты