Календарь
»   События и факты  »   Просмотр материала  / «Пиковая дама» /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
«Пиковая дама»
Тема на сайте
2017 » Декабрь » 19 » Вторник
Оцени заставку:
2592 1 | 5
    № 1380     12 Июль 2010  
1890 В Петербурге в Мариинском театре прошла премьера «Пиковой дамы» П. И. Чайковского.
  ©    
«Пи́ковая дама» — опера П. И. Чайковского в 3 действиях, 7 картинах, либретто М. И. Чайковского по мотивам одноимённой повести А. С. Пушкина. Опера написана во Флоренции ранней весной 1890 года, первая постановка — 7 (19) декабря 1890 года в Мариинском театре в Петербурге.

Администрация Императорского Театра предложила Чайковскому написать оперу на сюжет, созданный Иваном Александровичем Всеволожским на основе повести Пушкина в 1887 году. Композитор отказался, мотивируя это отсутствием в сюжете «должной сценичности». Два года спустя Чайковский принял заказ. «Пиковая дама» писалась во Флоренции. Партитура была завершена за очень короткий срок — 44 дня. Позднее, работая совместно с Николаем Фигнером, тенором, который должен был исполнять главную роль в опере, Чайковский переработал арию Германа в седьмой сцене, создав две её версии в разных тональностях.

При работе над либретто пушкинский сюжет был заметно изменен Модестом Чайковским. Изменена в том числе и фамилия главного героя — У Пушкина персонаж носит фамилию Германн (на конце нн), тогда как персонаж оперы — Герман (на конце одно н), и это его имя. Такое написание является не ошибкой, а преднамеренным изменением.

В процессе композиции Чайковский редактировал либретто, и сам написал слова к некоторым фрагментам, включая одну из арий (Елецкого, во втором акте).

Мировая премьера оперы состоялась в Маринском театре в Санкт-Петербурге 19 декабря 1890 года. Дирижировал Эдуард Направник.

Киевская премьера «Пиковой дамы» состоялась 31 декабря 1890 года (дирижёр Иосиф Прибик), а московская, в Большом театре, — 4 ноября 1891 года (дирижёр Ипполит Альтани).

Постепенно опера вошла в репертуар многих театров Европы и Америки:

11 октября 1892 года — первая постановка за пределами России, премьера в Праге (исполнялась на чешском в переводе В. Новотного).

1902 — первая постановка в Вене, Венская государственная опера, дирижёр Густав Малер.

1904 — постановка в Большом театре (Москва), за дирижёрским пультом — Сергей Рахманинов 5 марта 1910 года — первая постановка в США, Нью-Йорк, дирижёр Густав Малер (исполнялась на немецком).

29 мая 1915 года — первая постановка в Великобритании, Лондон (исполнялась на русском языке).


1686 Робинзон Крузо покинул обжитый им остров, пробыв на нем двадцать восемь лет, два месяца и девятнадцать дней.


1945 В Москве Государственная комиссия приняла телецентр, приступивший к регулярным передачам 2 раза в неделю.


1954 Подписана Европейская культурная конвенция.


1983 В Рио-де-Жанейро было совершено преступление, названное в спортивном мире «кражей века» – похищен футбольный Кубок мира («Золотая богиня»).


1997 На экраны США вышел х/ф «Титаник» Джеймса Камерона.


----- 18 Декабрь Декабрь 20 -----
  По материалам:  Википедия  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты