Календарь
»   Календарные даты  »   Просмотр материала  / День солидарности азербайджанцев всего мира /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
День солидарности азербайджанцев всего мира
Тема на сайте
2017 » Декабрь » 31 » Воскресенье
Оцени заставку:
1239
    № 855     29 Июнь 2010  
День солидарности азербайджанцев всего мира
  ©    
Ежегодно 31 декабря все в Азербайджане заняты не только предновогодними хлопотами, но также отмечают День Национальной Солидарности азербайджанцев, живущих во всех странах мира.

Следует отметить, что этот день был впервые объявлен 16 декабря 1991 года общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, еще будучи председателем Верховного Мажилиса Нахичеванской Автономной Республики, после чего эта дата стала национальным праздником всего азербайджанского народа.

В мире проживает несколько десятков миллионов азербайджанцев, и не только на своей родине, но и в исламской республике Иран, Турции, странах СНГ, Германии, Франции, Великобритании, в Скандинавских странах, в Соединенных Штатов Америки и в Странах Ближнего Востока. Но самая крупная азербайджанская диаспора — около 2 миллионов человек — проживает в России.

Основную идею Дня Национальной Солидарности азербайджанцев мира, как отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к соотечественникам, составляет «единство и солидарность азербайджанцев мира, государственность Азербайджана, уважение к национально-духовным ценностям нашего народа, чувства и идеи, связанные с принадлежностью к азербайджанскому народу, привязанностью к исторической родине».

Ко Дню Независимости Украины азербайджанцы сделали необычный подарок всем украинцам: спели гимн Украины на своем родном языке. Ролик был записан в рамках социального проекта телеканала «Интер». Весь август в эфире будут транслироваться клипы, в которых национальный гимн, помимо самих украинцев, на своем родном языке исполняют самые многочисленные национальные меньшинства Украины: белорусы, россияне, армяне, евреи, венгры, грузины, румыны, цыгане, греки, поляки, татары, гагаузы, а также азербайджанцы.

Автором клипов выступил известный сценарист Марк Гресь, а режиссером - его сестра Анна. Переводом гимна Украины занимались представители фольклорных этнических ансамблей, которые представлены в нашей стране и которые принимали непосредственное участие в съемках. По словам Марка Греся, он старался подобрать образ, с которым у него ассоциируются те или иные нации. Как только такая ассоциация возникала, рождалась маленькая история, связанная с ремеслом, историей или обычаями определенного народа. Так, азербайджанцы в ролике предстали большой дружной сплоченной семьей, в которой случилось радостное событие - родился еще один ребенок, сестра-Украина. Украинские азербайджанцы от чистого сердца поздравляют Украину, свою сестру, страну, которая стала для них родиной, местом, где они смогли сохранить свой язык и культуру, традиции, народное творчество, с Днем Независимости! Президент Международной общественной организации «Пульс Демократии» Хикмет Джавадов от имени всей азербайджанской диаспоры поблагодарил телеканал «Интер», а также всех участников за вклад в укрепление отношений между двумя странами и выразил надежду, что таких проектов, которые направлены на обмен традициями и культурой между Украиной и Азербайджаном, с каждым годом будет все больше.




День работников таможенной службы Кыргызстана


----- 30 Декабрь Январь 1 -----
  По материалам:  Календарь праздников  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты