Блок новостей
»   Театральное обозрение  »   Просмотр материала  / Международный День Театра /

Найти в этом разделе

Популярные
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Международный День Театра
Тема на сайте
2010 » Март » 27 » Суббота
1098
    № 172     27 Март 2010  
  ©     Культура / 23 Марта, 2010 12:47
27 марта общественность всего мира отмечает День театра.

Тимошенко поздравила украинские театры

Лидер объединенной демократической оппозиции Юлия Тимошенко поздравила "представителей дружной театральной семьи, любителей и ценителей театра" с профессиональным праздником.

"Ежедневно вы, мастера сцены, дарите людям свое мастерство и любовь. Сегодня не просто ваш профессиональный праздник, сегодня праздник миллионов зрителей. Все будничное, вся суета-сует не имеют никакого значения перед величием души музыки, души танца, души театра, которые будут жить вечно", - отметила Ю.Тимошенко, которую цитирует ее официальный сайт.

"Театру принадлежит особое место среди основных факторов, определяющих культурный уровень нации и ее духовность. Театральное искусство формирует мировоззрение человека, учит добру и пробуждает любовь. Поэтому театральные коллективы остаются важными ячейками культурной жизни нашего государства, которые сохраняют и передают из поколения в поколение культурные традиции, привлекая зрителей в мир прекрасного, к познанию большой эстетической реальности, которой является театр", - говорится в поздравлении.

Ю.Тимошенко также отметила, что благодаря театру, благодаря ежедневному труду режиссеров, актеров, драматургов, сценографов, балетмейстеров, хореографов, музыкантов и других известных мастеров театрального дела мы имеем возможность прикоснуться к вечности. "Именно вы своим вдохновением, творческой работой приумножаете духовную сокровищницу украинского народа, продолжая славные традиции деятелей мирового театра", - сказала она.

В своем поздравлении Ю.Тимошенко отметила, что гордится тем, что украинское театральное искусство достигло вершин мирового признания. "Украинцы издавна уважают и любят театр, его высокую духовную силу и гордятся большим количеством известных актеров, прославляющих Украину на подмостках украинских и зарубежных театров, что является красноречивым подтверждением истины о неисчерпаемых духовных богатствах нашего народа", - сказала она.

"Театральное искусство было и остается неисчерпаемым источником духовности, несет в себе гуманистические идеи добра и благородства, пропагандирует наилучшие человеческие качества. Я уверена, что богатые традиции украинской театральной школы и в дальнейшем будут вдохновлять представителей молодого поколения на творческий поиск", - сказано в поздравлении.

Ю.Тимошенко также пожелала мастерам сцены, чтобы их постоянный творческий поиск и впредь направлялся на сохранение, приумножение лучших театральных традиций и дальнейшее развитие сценического искусства во имя возрождения духовности в нашем обществе.

В Киеве сегодня, в Международный день театра, состоится юбилейный вечер по случаю 90-летия Национального академического драматического театра им. И.Франко. Театр русской драмы им. Л.Украинки представит премьеру "Семейного ужина" и комедию ''Безумная ночь, или Женитьба Пигдена'', а в Театре драмы и комедии на Левом берегу - "Зрители на спектакль не допускаются!", комедия в двух действиях.

В Житомире впервые состоится детский театральный фестиваль «Театр без границ»

В субботу, 27 марта, в Житомирском городском дворце культуры (ул. 1 Мая) впервые в городе состоится инклюзивный театральный фестиваль «Театр без границ».

Об этом Житомир.info сообщил режиссер фестиваля Владимир Хмельницкий.

«Инклюзивный» обозначает то, что на сцене будут находиться и здоровые дети, и дети с нарушениями развития, в частности, глухие.

Основная тема мероприятия - «Молодежь против дискриминации за толерантное общество», цель – привлечь внимание к инвалидам и выработать толерантное отношение к ним.

Участниками фестиваля станут, в частности, театральный коллектив «Промінь» из Бердичева (Реабилитационный центр детей-инвалидов «Промінчик»), коллектив Житомирской специализированной школы-интерната для глухих детей, театр-студия «Мавка» Житомирской областной организации УТОГ, детский театр «Сонячні зайчики» (Радомышльский интернат для детей с последствиями полимиелита и ДЦП).

Организаторами мероприятия выступили общественная организация «Житомирская областная ассоциация специалистов социальной сферы» совместно с управлением культуры Житомирского городского совета.

Сообщает Житомир.info

 При транспортировке материала в сети Интернет источник информации потерялся.
    Если Вы знаете его местонахождение сообщите адрес в комментарии к этому материалу.
 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты