Блок новостей
»   Новости КИНО + ТВ  »   Просмотр материала  / Украинский фильм ошеломил критиков и зрителей /

Найти в этом разделе

Популярные
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Украинский фильм ошеломил критиков и зрителей
Тема на сайте
2010 » Май » 18 » Вторник
1457
    № 198     19 Май 2010  
  ©     19.05.2010
Украина дебютировала на Каннском кинофестивале

19 мая впервые в истории Каннского кинофестиваля в конкурсной программе представлены два украинских фильма: Счастье мое Сергея Лозницы и Шантрапа Отара Иоселиани. Фильм Счастье мое представлен в основной конкурсной программе фестиваля, а мировая премьера Шантрапа состоится в разделе специальных показов официальной программы фестиваля.

За главный приз фестиваля - Золотую пальмовую ветвь - будет бороться лента Счастье мое. Ее представят автор сценария и режиссер Сергей Лозница, продюсеры Олег Кохан (SOTA Cinema Group) и Хайно Декерт (MA.JA.DE Filmproduktion), актеры Виктор Немец и Ольга Шувалова.

На сегодняшний день на кинофестивале уже состоялись конкурсные показы криминальной драмы Такеши Китано Гнев , новому фильму Еще один год британца Майка Ли, который уже стал однажды обладателем Золотой пальмовой ветви за фильм Тайны и ложь , также режиссерского дебюта Матье Амальрик Турне и других.

Также на Каннском кинорынке работает украинский павильон, где представлены украинские ленты Муж моей вдовы Леонида Горовица, Днепр Александра Шапиро и Три истории Галичины Ольги Онышко.

Напомним, что Украина впервые участвует в основном конкурсе Каннского международного кинофестиваля, который в 63-й раз проходит на французском ревьери. На 58-м Каннском фестивале в 2005 году украинский режиссер Игорь Стрембицкий получивший Золотую пальмовую ветвь за документальную короткометражку Попутчики.

63-й Каннский кинофестиваль пройдет с 12 по 23 мая 2010. Жюри возглавляет Тим Бертон. В 2009 году Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля получила лента австрийского режиссера Михаэля Ханеке Белая лента.


  ©     2010-05-20 13:09:00
Украинский фильм "Счастье мое" сделал фурор в Каннах



Вчера, 19 мая, впервые в истории Каннского фестиваля на этом крупнейшем мировом кинофоруме было показано фильм , представляющий Украину, "Мое счастье" режиссера Сергея Лозницы. Демонстрация киноленты состоялась в рамках главной конкурсной программы в зале Люмьер Кинопалаца.

По словам продюсера фильма Олега Кохана, фильм произвел на всех ошеломляющее впечатление и никого не оставил равнодушным. Все обратили внимание на хорошую режиссерскую и операторскую работу. Уже сейчас вокруг фильма сложилась атмосфера заинтересованности во многом благодаря "сарафанное радио", поскольку в Каннах работают более 4 000 журналистов. Премьере предшествовала традиционная красная дорожка. Первыми на нее ступили участники съемочной группы - Лозница и Кохан, еще один продюсер - Хайно Декерт, актеры Виктор Немец и Ольга Шувалова. Среди гостей на премьере также актер Богдан Ступка и министр культуры Украины Михаил Кулиняк.

"Мой фильм посвящен проблеме коррупции", - сказал Лозница на пресс-конференции. Сюжет картины построен на истории шофера грузового автомобиля, который заблудился. В ленте действуют многочисленные персонажи со своими историями и страстями. Вместе фильм шокирует критическим взглядом на действительность.

Отметим, "Мое счастье" - первая художественная игровая лента Сергея Лозницы, который до этого снимал только документальные фильмы. Свое умение замечать даже незначительные детали режиссер решил перенести и в художественное кино.

Ряд СМИ отмечает, что показ на Каннском фестивале картины "Мое счастье" ознаменовал приход в мировой игровой кинематограф нового и очень интересного режиссера. В кулуарах кинофорума считают, что его фильм способен конкурировать за высшие награды фестиваля. "Это настолько непростой и неоднозначный фильм, результат непредсказуем", - осторожно ответил Кохан по поводу шансов фильма на главный приз фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь". Как сообщали Ukranews, 12 мая в Каннах начал работу 63-й международный кинофестиваль . В конкурсной программе фестиваля заявлено 19 фильмов. Кроме основной программы, в Каннах пройдет фестиваль короткометражных фильмов, также будут вручены премия "Особый взгляд", награда за лучший студенческий фильм, представленный в программе "Синефондасьйон", и "Золотая камера" за лучший дебют.

По материалам: Вести, Комсомольская правда в Украине


  ©     20.05.2010 | 14:09
Украинский фильм ошеломил критиков и зрителей в Каннах


Украинские участники Каннского кинофестиваля - Виктор Немец, Сергей Лозница, Ольга Шувалова

Впервые в истории Каннского фестиваля был показан фильм, представляющий Украину – «Счастье мое» режиссера Сергея Лозницы
Демонстрация киноленты состоялась в среду в рамках главной конкурсной программы в зале Люмьер Кинодворца.

На пресс-конференции режиссер Сергей Лозница пояснил: «Мой фильм посвящен проблеме коррупции», сообщают Вести.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Сюжет картины построен на истории шофера грузового автомобиля, который заблудился в «гиблом месте». Лента наполнена многочисленными персонажами со своими историями и страстями. Фильм шокирует жесткостью и критическим взглядом на действительность, пишет издание. В кулуарах кинофорума считают, что этот фильм способен конкурировать за самые высокие награды фестиваля. Как рассказал продюсер фильма Олег Кохан, фильм «Счастье мое» произвел на всех впечатление ошеломляющее и никого не оставил равнодушным, сообщает Комсомольская правда в Украине. Что касается шансов «Счастья моего» завоевать главный приз фестиваля - Золотую пальмовую ветвь - Кохан ответил: «Это настолько непростой и неоднозначный фильм, что результат непредсказуем». Как отмечает российская газета Ведомости, «игровой дебют документалиста Сергея Лозницы «Счастье мое» бьет по голове не хуже «Груза 200».

«Такой России на Каннском кинофестивале еще не видели», - пишет издание, добавляя, что «французы в шоке». Издание отмечает, что шансы «Счастья моего» на призы «сомнительны», но предполагает, что этот фильм - первое настоящее событие в каннском конкурсе. «Ясно, что вокруг него будет шум и драка - и здесь, и еще больше в июне на сочинском «Кинотавре». На первом показе многие из зала выходили. Но я еще ни разу, ни на одном фестивале, не видел, чтобы на финальных титрах кто-то рядом даже не плакал, а в голос рыдал», - пишет корреспондент Ведомостей. Такую точку зрения поддерживает и известный российский кинокритик Андрей Плахов. В интервью Радио Свобода он заявил, что «Счастье мое» Лозницы - один из самых значительных фильмов в конкурсной программе Каннского фестиваля, со своим абсолютно самостоятельным режиссерским взглядом.

Плахов напоминает, что «Счастье мое» - первая художественная игровая лента Сергея Лозницы, который до этого снимал лишь документальные фильмы. Критик признался, что не ожидал от Сергея Лозницы «столь сильного темперамента и умения справиться с такой сложной художественной структурой».

«Она (худ. структура, - ред.) состоит как бы из блоков и сделана в духе Ромеро, Дэвида Линча. И вместе с тем это очень цельное произведение. Не лишенное, конечно, определенных драматургических недостатков, но все-таки это первая его игровая картина. И она демонстрирует совершенно явный талант режиссера, а главное - ему есть что сказать», - отметил Плахов. «Я думаю, что фильм Лозницы, если говорить о конкурсе, один из сильных фильмов фестиваля. Но это совершенно не значит, что он может претендовать на приз и, тем более, получит его», - добавил кинокритик.

Напомним, что Украина впервые принимает участие в основном конкурсе Каннского международного кинофестиваля. На 58-м Каннском фестивале в 2005 году украинский режиссер Игорь Стрембицкий получил Золотую пальмовую ветвь за документальную короткометражку «Подорожні».
63-й Каннский кинофестиваль проходит с 12 по 23 мая 2010 года. Жюри возглавляет Тим Бертон. В 2009 году Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля завоевала картина австрийского режиссера Михаэля Ханеке «Белая лента».
Победители 63-го Каннского кинофестиваля станут известны 23 мая.

 Источник:  AZH | ukranews | ФОКУС
 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты