Блок новостей
»   Театральное обозрение  »   Просмотр материала  / Хрустальная Турандот /

Найти в этом разделе

Популярные
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Хрустальная Турандот
2010 » Июнь » 22 » Вторник
 Б/з 
1395
    № 219     22 Июнь 2010  
  ©     21.6.2010 21:03
В Москве состоялось вручение старейшей театральной премии России – «Хрустальная Турандот». Торжественная церемония проходила в театре «Новая опера» имени Евгения Колобова.



Больше всего наград досталось Театру им. Вахтангова: лучшим спектаклем названа его постановка «Дядя Ваня» режиссера Римаса Туминаса, который получил награду из рук народного артиста СССР Льва Дурова и посла Литвы в России Антанаса Винкуса, который в свою очередь назвал Туминаса, литовца по происхождению, послом культуры Литвы в Москве.

За выдающуюся мужскую роль «Хрустальную Турандот» получил Сергей Маковецкий за роль Войницкого в том же спектакле. За эту же постановку в номинации «Лучший дебют» была награждена Мария Бердинских, сыгравшая Соню.

Также в номинации «Лучший дебют» премию получила Сэсэг Хапсасова (Джульетта в спектакле «Ромео и Джульетта» Театра Наций). Михаил Филиппов стал обладателем «Хрустальной Турандот» в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Николая Степановича в постановке «Тайные записки тайного советника» театра «Эрмитаж».

Награду за лучшую женскую роль получила Юлия Пересильд за Гели в спектакле «Варшавская мелодия» Театра на Малой Бронной. Лучшим сценографом был назван Сергей Парфин: спектакли «Обрыв» в Московском художественном театре и «Медея» в Московском театре юного зрителя.

Вручение первой независимой театральной премии «Хрустальная Турандот» прошло в 19-й раз, она была учреждена в 1991 году продюсером и режиссером Борисом Беленьким.
 Источник:  ИнтерНовости
 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты