Блок новостей
»   Новости КИНО + ТВ  »   Просмотр материала  / Умер Михаил Козаков /

Найти в этом разделе

Популярные
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Умер Михаил Козаков
2011 » Апрель » 22 » Пятница
1044
    № 276     22 Апрель 2011  

  ©     22.04.2011 20:05
После тяжелой болезни скончался Михаил Козаков

Умер Михаил Козаков - известнейший российский актер и режиссер.

На экранах он впервые появился еще студентом в 1956 году и с тех пор успел создать массу блистательных образов на сцене и в кино. Он прославился и своими режиссерскими работами. Михаилу Михайловичу было 76 лет.

Два года назад Михаил Козаков в Москве проводил юбилейный спектакль. Актеру исполнилось 75 лет. Столица, ставшая Козакову почти родной, встречает его аншлагом. Но говоря о своих корнях, Михаил Михайлович всегда признавался, что остается как минимум наполовину питерцем.

"Питерские корни очень сильные, поэтому я читаю очень большое количество стихов с петербургской темой - "Медный всадник", Мандельштам, Ахматова, Бродский. Но в Москве-то я живу основную часть своей жизни, и свои первые ощущения о той Москве, которой почти нет, я вложил в фильм "Покровские ворота". Поэтому у меня такое двойственное как бы ощущение - я и москвич, и питерец одновременно", - вспоминал Михаил Козаков.

Окончив школу в Ленинграде, Козаков уезжает в Москву и поступает в школу-студию МХАТ. А сразу по ее окончании, осенью 1956 года, уже играет Гамлета на сцене театра Маяковского.

В том же году дебют в кино - в драме Михаила Рома "Убийство на улице Данте". Роль приносит Козакову ошеломительный успех. Молодого актера с яркой запоминающейся внешностью сразу же начинают узнавать на улицах.

Спустя пять лет на экраны выходит едва ли не первый советский научно-фантастический триллер "Человек-амфибия", где Козаков блестяще играет хрестоматийного кинозлодея Педро Зуриту.

Все семидесятые годы Козаков работает в театре "Современник". Любопытно, что тяготея к серьезным драматическим ролям на сцене, он становится всенародным любимцем во многом благодаря участию в комедийных, практически водевильных кинокартинах.

Друг за другом на экран выходят "Соломенная шляпка" с целой россыпью звезд советского кино и, конечно, "Здравствуйте я ваша тетя".

С середины 70-х Козаков начинает пробовать себя в новой ипостаси. Он ставит несколько телеспектаклей. Его режиссерский кинодебют - двухсерийный фильм "Безымянная звезда" стал несомненной удачей, но локальной. И вряд ли даже Казаков сам догадывался, насколько успешным станет третья его картина – "Покровские ворота".

"В 1981 году ностальгически я вспомнил конец 50-х годов, когда была вера в социализм. После смерти Сталина, в хрущевскую оттепель была такая наивная вера в социализм с человеческим лицом, и нам казалось, что это возможно. Но Маргарита Павловна потом говорит Костику, если вы помните фильм: "А поговорим лет через двадцать пять". И вот через двадцать пять лет я снимаю картину, что эти мечты оказались иллюзорными", - считает Козаков.

Когда фильм только был снят, его появление на экране было под большим вопросом. Тогдашнее руководство советского телевидения обвинило Козакова в сатире на общественный строй и искажении образов советских людей. В итоге картина увидела свет лишь благодаря постановлению ЦК КПСС о кинематографе с требованием выпускать больше кинокомедий. С началом перестройки ролей в театре и кино становится все меньше. Жанр телеспектакля практически умирает, и Козаков, не находящий себе места в новых реалиях, уезжает в Израиль.

На сцене камерного театра в Тель-Авиве Козаков в роли Тригорина играет в чеховской "Чайке". Текст был на иврите, который, по собственному признанию актера, давался ему с огромным трудом. Параллельно с работой в театре Козаков ведет первую русскоязычную программу на израильском телевидении, где вовсю хулиганит.

И все-таки переезд в Израиль был мерой вынужденной. А потому через четыре года Козаков возвращается в Россию. Здесь он вновь активно работает в театре и кино, а в 2003 году в театре "Моссовета" получает роль, которую считает наиболее значительной в своей карьере - Король Лир. Классический образ в его исполнении вновь получается слегка хулиганским. Несмотря на возраст, авантюризма в Козакове меньше не становится.

"Все время важно не потерять энергию заблуждений, как говорил Толстой, чтобы сам себе не стал скучен, неинтересен. Как-то достойно дожить жизнь - это главная задача", - вспоминал Михаил Козаков.

Автор: Кирилл Кирьянов

 Источник:  ВЕСТИ
 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты