Блок новостей
»   В мире моды  »   Просмотр материала  / Джон Гальяно: парижский суд отложил вынесение вердикта /

Найти в этом разделе

Популярные
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Джон Гальяно: парижский суд отложил вынесение вердикта
Тема на сайте
2011 » Июнь » 23 » Четверг
920
    № 286     23 Июнь 2011  
  ©     23 июня 2011, 16:01
Приговор Джону Гальяно отложен до сентября

Парижский суд отложил вынесение вердикта знаменитому британскому кутюрье Джону Гальяно до 8 сентября. Обвинение потребовало приговорить его к штрафу, как минимум, в 10 тысяч евро – смехотворная сумма, учитывая баснословные заработки британского дизайнера, который до недавнего был арт-директором дома «Кристиан Диор». Так его накажут за антисемитские заявления и за публичное признание в любви к Гитлеру. Теоретически - помимо штрафа - ему может грозить шестимесячное заключение.

«Я не помню, что произошло, - оправдывался на процессе 50-летний модельер, изгнанный из дома «Диора» после инцидента в парижском кафе «Ля Перль». – Я страдаю от тройной зависимости – от алкоголя, снотворных и валиума». Свою депрессию он объяснял тем, что после смерти отца в 2005 года потерял еще и «близкого друга» - бойфренда, который оберегал его от всех жизненных невзгод и потрясений.

Гальяно признал, что у него, вероятно, «поехала крыша». Первый раз это случилось в октябре прошлого года, когда он обрушился с жуткой антисемитской бранью на посетительницу «Ля Перль». Последний эпизод произошел в феврале нынешнего года. Пьяный кутюрье набросился на двух французов, сидящих за соседних столиком: «Я обожаю Гитлера… Такие, как вы, при нем уже бы сдохли. Ваших матерей, ваших отцов и прочую сволочь давно отправили бы газовые камеры».

Разразился колоссальный скандал. Протрезвевший и перепуганный Гальяно принес свои извинения, однако Бернар Арно, самый богатый француз, которому, в частности, принадлежит «Кристиан Диор», мгновенно выставил его за дверь. Оскорбленные французы, поддержанные антирасистскими ассоциациями, подали в суд.

На суд кавалер Ордена Почетного легиона Джон Гальяно явился в сопровождении адвокатов, переводчицы и телохранителя. Оправдываясь, он говорил о том, что не выдержал напряжения – работа, поездки, дефиле подорвали его здоровье. Но он только что вернулся из Аризоны, где прошел курс дезинтоксикации и стал другим человеком.

Еще недавно, по свидетельству его адвоката, для снятия стресса ему с утра приходилось выпивать и одновременно принимать антидепрессанты. Нет, сын водопроводчика Джон Гальяно, в жилах которого течет помимо английской итальянская и испанская кровь, никогда, по его словам, не был антисемитом: «Напротив, я всю жизнь боролся с предрассудками, нетерпимостью и дискриминацией». Он сам, мол, немало «хлебнул» из-за своей нетрадиционной сексуальной ориентации и стерпел немало оскорблений.

В мире моды считают, что Джон просто заигрался, решив, что ему все дозволено. До того, как придти в высокую моду – вначале в «Живанши», а в 1996 году к «Диору», он называл себя «модельером из народа и для народа». Однако его период хождения в народ быстро закончился. Свой исключительный талант он расчетливо помножил на эпатаж. В прошлом одна из его коллекций имела темой жизнь парижских бомжей. При создании другой он черпал вдохновение в истории Красной армии с ее галифе, лампасами, гимнастерками, фуражками, портупеями и прочими регалиями. Тогда Гальяно использовал элементы советского конструктивизма, щедро приправленного эротизмом.

Прокурор Анн де Фонтет проявила в обвинительной речи не свойственную ее должности сдержанность: «Я не думаю, что Гальяно теоретик антиеврейского расизма. У него антисемитизм и расизм проявляются на бытовом уровне». Каким бы ни был грядущий вердикт суда, 24 июня на неделе высокой моды покажут коллекцию бренда «Джон Гальяно», которую также контролирует «Диор».


Джон Гальяно уверяет, что был под воздействием валиума

Тем временем кутюрье, обвиняемый в антисемитизме, покажет очередную модную коллекцию.

 Источник:  ИЗВЕСТИЯ
 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты