Блок новостей
»   Театральное обозрение  »   Просмотр материала  / В Одессе прозвучала «Варшавская мелодия» /

Найти в этом разделе

Популярные
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
В Одессе прозвучала «Варшавская мелодия»
2012 » Август » 26 » Воскресенье
2341
    № 388     26 Август 2012, 15:41  

  ©     26 августа 2012 13:25
В Одессе прозвучала «Варшавская мелодия»


Премьера спектакля «Варшавская мелодия» состоялась в Одесском ТЮЗЕ.

Роли продюсера и главной героини в спектакле сыграла Нонна Гришаева. За день до официальной премьеры труппа устроила показ «для своих» и журналистов. В итоге маленький зал ТЮЗа увидел аншлаг, Валерия Хаита, Леонида Бараца из «Квартета И» и многих популярных одесских артистов.

Спектакль полностью поставили на деньги Гришаевой, в этом и состоит ее продюсерский вклад, рассказал режиссер постановки Сергей Дубровин. Сам он признался, что приехал в Одессу за месяц до премьеры, потому репетировали и подбирали реквизит в экстремальном ритме.

«Наши костюмеры прочесали все секонд-хенды рынка. Оказалось, что найти одежду 1950-х годов не так просто. А Орден красный звезды – настоящий, - признался директор ТЮЗа Евгений Бубер.

Только Нонна Гришаева «одела себя сама». Актриса, обрадованная возможностью сыграть трагическую роль, да еще и в любимой постановке, даже взялась помогать режиссеру. Именно Нонна настояла, чтобы в пьесе появилась песня Жана-Жака Гольдмана Comme Toi. Написанная в 1982 году, она моложе истории «Варшавской мелодии» почти на 40 лет, но прекрасно дополняет ее. История пьесы начинает разворачиваться в послевоенной Москве в декабре 1946 г. Несмотря на почти тридцатиградусную жару, главные герои зябко кутаются в теплые пальто и греют пальцы в шерстяных варежках дыханием.

На концерте классической музыки случайно встречаются двое. Она - полячка, помогавшая евреям бежать от немецких оккупантов, после войны приехала в Москву на обучение в консерватории. А он – советский гражданин, фронтовик-победитель, в мирное время избравший науку виноделия. Им суждено испытать любовь, разлуку, достигнуть вершин карьеры: стать звездой сцены и доктором винных наук.

На сцене задействовано, вопреки традиционному прочтению пьесы, трое актеров: Нонна Гришаева, Сергей Фролов и Виктор Раду. Двое влюбленных и автор – повзрослевший главный герой, описывающий давнишние события своей жизни.

На протяжении двух часов пара сталкивается с холодом, нищетой, политикой закрытости. Трижды Нонна поет: прекрасным голосом выводит французские «Comme Toi», а в финальной сцене – русское прощание. Постановка завершается эффектным снегопадом. А Нонна Гришаева украдкой смахивает слезы, выходя на поклон. Зал аплодировал стоя. Пьеса затрагивает такие струны души, которые, казалось бы, никогда по-настоящему и не звучали. Билеты на спектакль стоят 60-70 гривен. В связи с насыщенным графиком артистки, его будут показывать лишь несколько раз в месяц. В августе «Варшавскую мелодию» покажут 26 и 28-го. В следующий раз попасть на лиричный спектакль можно будет уже 1 и 2 октября.

На премьеру пригласили послов России и Польши.

В ТЮЗе очень надеются, что новая постановка поможет привлечь внимание властей к проблеме разрушающегося здания театра.

«Варшавская мелодия» - это призыв о помощи и вклад звездной российской актрисы одесского происхождения в спасение здания театра. Нонна призналась, что давно мечтала сыграть Гелену в постановке «Варшавская мелодия».












Х/ф «Варшавская мелодия» (1969).
Режиссер: Любовь Федотова. Актеры: Юлия Борисова, Михаил Ульянов.





Спектакль «Варшавская мелодия» театра на Малой Бронной.
Режиссёр Сергей Голомазов. В ролях: Даниил Страхов, Юлия Пересильд.



Спектакль «Варшавская мелодия».
Малый драматический театр - Театр Европы у.Рубинштейна. Санкт-Петербург.


    Работы автора сайта  
 Источник:  Комментарии: Одесса
 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты