Календарь
»   Юморина  »   Просмотр материала  / Кругосветное путешествие /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Кругосветное путешествие
Оцени заставку:
909
    № 112     01 Апреля 2008, 23:05  
Юморина уже везде!

Как бы то ни было, гипотез о происхождении праздника много, и все они имеют право на существование. Нам же остается лишь совершить небольшое путешествие по странам.

* Первая остановка. Франция

Во Франции 1 апреля можно встретить людей с рыбой на спине. Она может быть из бумаги, картона, керамики или других материалов. Главное ее предназначение — шутка. «Рыбой шутят» следующим образом: к ней приделывается крючок, которым цепляют одежду «жертвы». Таким образом, рыба должна незаметно для «попавшегося» болтаться на спине, веселя окружающих. Идут себе люди и не подозревают, что стараниями своих друзей или родных стали «апрельской рыбой». Кстати, одним из прозвищ Наполеона было «Апрельская рыба», так как он женился на Мари-Луизе Австрийской именно 1 апреля.

* Вторая остановка. Англия

В Великобритании принято разыгрывать друг друга только до полудня. Жертв обмана называют «болванами». Каждый может подшучивать над своими друзьями, знакомыми, обманывать их. Один из самых больших обманов 1 апреля произошел в Лондоне в 1860 году, когда несколько сотен английских джентльменов с чопорными английскими леди получили приглашения прибыть «на ежегодную торжественную церемонию умывания белых львов, которая состоится в Тауэре в 11 часов утра 1 апреля».

* Третья остановка. Шотландия

В Шотландии этот день называют Днем Кукушки и отмечают в течение двух суток. Обманутый 1 апреля слывет «разиней». Второй же день празднования имеет свое название — День Хвоста и особую специфику: все шутки и розыгрыши этого дня посвящаются исключительно части человеческого тела, расположенной ниже талии со стороны спины. Большой популярностью пользуется подкладывание на стул специальных резиновых мешков, издающих при надавливании звуки, считающиеся в обществе неприличными. Повсюду можно встретить картинки, плакаты, значки с призывом «Дай мне пинка», который, собственно, и является девизом Дня Хвоста.

* Четвертая остановка. Россия

Первоапрельские розыгрыши утвердились после того, как однажды жители Петербурга ранним утром были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре. Это было 1 апреля, и тревога была шуточной. Известно также, что 1 апреля 1700 года немецкие актеры обманули не только публику, но и самого государя Петра Великого. Содержатель труппы анонсировал накануне, что влезет в обыкновенную бутылку. Народу в театре собралось много, а когда занавес поднялся, публика увидела на сцене бутылку с надписью «Первое апреля». Петр I не рассердился, лишь сказал, выходя из театра: «Вольность комедиантов». На Руси один из старых розыгрышей — «гонять дурака». Молодому человеку вручали конверт с листом бумаги, на котором было написано, например, «надо дурака гонять, за три мили посылать», и отправляли с конвертом по какому-нибудь адресу. Адресат, получивший такое послание, перекладывал его в другой конверт, надписывал другой адрес и посылал молодого человека по новому адресу, и так до тех пор пока до «посыльного» не доходил смысл шутки.

* Пятая остановка. Германия

В Германии 1 апреля считается несчастливым днем. Немцы верят, что родившийся в этот день будет невезучим. В деревнях 1 апреля не работают, не начинают новых дел, не выпускают скот из стойл. Взрослые и дети обманывают друг друга, посылая выполнять невыполнимые поручения. Например, купить у аптекаря комариного жира.

* Шестая остановка. Финляндия

В Финляндии в день шуток и обманов принято посылать «горячих финских парней» к соседу, давая им «серьезные» поручения. Их отправляют за каким-либо несуществующим, но будто бы крайне необходимым инструментом: стеклянными ножницами или угломером для навозной кучи. Соседи, в свою очередь, говорили, что отдали уже этот инструмент другим, и отправляли «жертву» к другому соседу и т.д.

* Седьмая остановка. США

В Америке широкое распространение праздник приобрел в XVIII веке. Англичане, шотландцы и французы распространили его в своих американских колониях. В день смеха принято было подшучивать друг над другом, а также давать друг другу бессмысленные поручения, например, найти и принести сладкий уксус. В Америке на 1 апреля распространены (впрочем, как и у нас) маленькие безобидные шутки типа «у тебя шнурок развязался», а школьники шутят друг над другом, говоря, что отменены уроки. Если жертва купилась на шутку, шутник восклицает: «Апрельский дурак!». Студенты колледжей 1 апреля часто переводят часы своих коллег по комнате на час вперед, чтобы студент попал на урок не в тот класс. Иногда проходит целый день, пока объект насмешки не обнаружит подвох и не вспомнит, что сегодня 1 апреля.

* Восьмая остановка. Индия

В Индии традиция розыгрышей существует с незапамятных времен, и отмечается этот веселый праздник в ночь с 31 марта на 1 апреля.На празднике шутов вас могут «ненароком» облить с ног до головы водой в тот момент, когда вы оделись и собираетесь в новеньком костюмчике выйти на улицу. И вот в таком мокром виде вы просто обязаны появиться перед соседями, чтобы объявить им о начале праздника.

* Девятая остановка. Австралия

В Австралии этот день начинается в буквальном смысле со смеха — смеха птицы кукабарры — пересмешника. Австралийцы в этот день смеются и радуются. Так же, как и в других странах мира, жители зеленого континента разыгрывают друг друга и дарят необычные смешные подарки.

* Десятая остановка. Италия

В Италии день 1 апреля называют «первоапрельской рыбкой». Суть его состоит в розыгрышах и приколах по отношению к окружающим. При этом итальянские шутки выглядят безобидными.

* Конечная остановка. - Одесса

Официальным праздником 1 апреля стало только в Одессе — на родине многих знаменитых юмористов, в городе, ставшем неиссякаемым источником шуток. День смеха сопровождается карнавальными шествиями, представлениями, шутками и розыгрышами.

Традиционно праздник смеха в Одессе начинается с открытия нового памятника во дворе Литературного музея. В бронзе воплощены как реальные люди, так и литературные персонажи: это Сашка-музыкант и Михаил Жванецкий, Рабинович и Одесса-мама, герои «Зеленого фургона» и «Золотого теленка».

Вот такое необычное путешествие мы совершили вместе с вами! И если 1 апреля идет дождь, то осторожно открывайте зонтик — «совершенно случайно и неизвестно откуда» могут посыпаться конфетти. Или все часы в доме могут оказаться переведенными на час назад, в сахарнице окажется соль, а в солонке появится сахар. И не стоит поддаваться на провокации и идти в магазин на поиски «нового продукта», даже если просящие очень убедительны...

Хочется заметить: когда вы думаете над тем, как бы пооригинальнее подшутить над знакомым, не забывайте, что лучшая шутка — над которой громче всех смеется тот, над кем подшутили. Ведь, как сказал Марк Твен: «Будем благодарны дуракам. Ведь только благодаря им большинство из нас преуспели».
   При транспортировке материала в сети Интернет источник информации потерялся.
    Если Вы знаете его местонахождение сообщите адрес в комментарии к этому материалу.  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты