Календарь
»   Переходящие праздники  »   Просмотр материала  / День войск ПВО Армении /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
День войск ПВО Армении
2016 » Май » 15 » Воскресенье
Оцени заставку:
616
    № 1439     11 Декабрь 2010  
 Третье воскресенье мая 
  ©    
Войска противовоздушной обороны (ПВО) Армении входят в состав Вооруженных Сил Армении и подчиняются Министерству обороны Армении.

Формирование Вооруженных Сил (ВС) Армении началось еще до распада Советского Союза, в начале 90 годов прошлого века. В мае 1994 года было завершено формирование противовоздушных подразделений ВС Республики Армения. С этого времени третье воскресенье мая отмечается в вооруженных силах Армении как День ПВО.

На первом этапе военного строительства военное руководство Армении сознательно не принимало решения о создании авиационных частей. Во многом это объяснялось тем, что на территории Республики не было достаточно подготовленных военных аэродромов, ремонтно-профилактических служб, а также хорошо обученного летно-технического персонала. Также было немало проблем, связанных со стабильным поступлением горюче-смазочных материалов.

Впоследствии было принято решение создавать, насколько возможно, высокоэффективные части ПВО, которые будут ориентироваться на нейтрализацию истребительной и штурмовой авиации противника. Удалось практически полностью восстановить систему ПВО (зенитные ракетные установки и радиолокационные станции) страны, существовавшую до распада СССР.

В апреле 1994 года впервые было официально заявлено о том, что «небо над Ереваном, как и все воздушное пространство Армении надежно защищено установками ПВО». Руководство Армении подчеркивает, что немалую роль в восстановлении системы ПВО и повышении ее боевой готовности сыграли помощь и содействие российских военных специалистов. Немаловажным фактором является и то, что подразделения ПВО укомплектованы высококвалифицированными национальными кадрами.

Началом формирования подразделений ВВС Армении принято считать лето 1993 года. Впоследствии армянские авиационные подразделения неоднократно принимали участие в различных республиканских и международных учениях и были удостоены высокой оценки военных экспертов и наблюдателей.
  По материалам:  Календарь праздников  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты