Календарь
»   События и факты  »   Просмотр материала  / Протокол о запрете клонирования человека /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Протокол о запрете клонирования человека
2017 » Январь » 12 » Четверг
Оцени заставку:
979 1 | 5
    № 1127     7 Июль 2010  
1998 В Париже был подписан Протокол о запрете клонирования человека.
  ©    
Дети - цветы жизни
Выражение сложилось на основе фразы
«дети — живые цветы земли» из рассказа
«Бывшие люди» (1897) писателя Максима
Горького.
Но "сложилось" оно у Иосифа Сталина:
именно Сталин озвучил словосочетание -
Дети - цветы жизни.
Клонирование - воспроизводство индивида с полностью идентичным набором генетических характеристик и внешностью. Пока технология клонирования человека не отработана. И здесь встаёт ряд как теоретических, так и технических вопросов.

Уже сегодня есть методы, позволяющие с большой долей уверенности говорить, что в главном вопрос технологии решён. Наиболее успешным из методов клонирования высших животных оказался метод «переноса ядра». Именно он был применён для клонирования овцы Долли в Великобритании, которая, как известно, прожила шесть лет - достаточное число, чтобы можно было говорить об успехе эксперимента.

По мнению учёных, эта техника является лучшей из того, что мы имеем сегодня, чтобы приступить к непосредственной разработке методики клонирования человека. Но есть здесь и ряд серьезных ограничений.


Самым принципиальным ограничением является невозможность повторения сознания, а это значит, что речь не может идти о полной идентичности личностей - ее мера и граница которой ещё подлежит исследованию. Опасения вызывают также большой процент неудач при клонировании, связанные с этим возможности появления людей-уродов, и вопросы отцовства, материнства, наследования, брака и многие другие.

В дополнение к Европейской Конвенции о защите прав человека 12 января 1998 года в Париже был подписан протокол о запрете клонирования человека.

Представители европейских стран, подписавших протокол, таким жестом решили подкрепить защиту прав человека.

В подписании приняли участие 19 стран. Это Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Греция, Исландия, Италия, Латвия, Люксембург, Молдова, Норвегия, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Словения, Испания, Швеция, Македония и Турция.

Хотя Россия и не участвовала в Протоколе, она не осталась в стороне от мировых тенденций, ответив на вызов времени принятием Федерального закона «О временном запрете на клонирование человека» от 20 мая 2002 года N 54-ФЗ. Срок действия закона истёк в 2007 году, но в 2009 году принято решение продлить его на 5 лет.


----- 11 Январь Январь 13 -----
  По материалам:  Календарь праздников  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты