Календарь
»   События и факты  »   Просмотр материала  / Киностудия «Ленфильм» /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Киностудия «Ленфильм»
2017 » Апрель » 30 » Воскресенье
Оцени заставку:
1129 4 | 4
    № 1213     8 Июль 2010  
30 апреля 1918 года решением Наркома просвещения в Петрограде была образована киностудия «Ленфильм».
  ©    
Изначально она называлась Петроградский кинокомитет Союза Северных Коммун, а затем в разные годы название киностудии менялось. Свое имя «Ленфильм» она носит с 1934 года.

Первый художественный фильм – картина «Уплотнение» – вышел на киностудии в 1918 году. Эмблема киностудии «Медный всадник» была создана художником М.Бологовской и оператором Э.Штырцкобером и впервые появилась в титрах фильма «Рабочий поселок» в 1965 году.

Киностудия подарила стране не один десяток киношедевров. Среди самых известных картин, созданных на «Ленфильме» – «Депутат Балтики» и «Петр Первый», «Дело Румянцева» и «Дама с собачкой», «Гамлет» и «Король Лир», «Чапаев» и «Обломок империи», «Свадьба в Малиновке» и «Человек-амфибия», «Начальник Чукотки» и «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Член правительства» и «Большая семья», «Соломенная шляпка» и «Собака на сене», «Полосатый рейс» и «Особенности национальной охоты», «Итальянец» и многие другие.

В общей сложности на «Ленфильме» снято около двух тысяч игровых, документальных, телевизионных фильмов, ставших мировой киноклассикой и получивших различные премии и призы многих международных кинофестивалей.

В разное время на студии работали крупнейшие мастера отечественного кино – режиссеры Г.Козинцев, И.Хейфиц, братья Васильевы, С.Герасимов, А.Зархи, Г.Козинцев, В.Петров, И.Авербах, Г.Панфилов, Д.Асанова, А.Герман, А.Сокуров, С.Микаэлян; операторы А.Москвин, Ю.Векслер, С.Беляев; сценаристы Б.Леонидов, К.Виноградская, Л.Рахманов. Песни Д.Шостаковича и И.Дунаевского впервые прозвучали в картинах «Ленфильма».

На «Ленфильме» снимались такие звезды мирового кино как Э.Тейлор, Д.Фонда, А.Гарднер, Ф.Неро, М.Кейн, М.Плачидо, С.Марсо, М.Шелл… Среди совместных проектов «Ленфильма» с зарубежными студиями – картины «Синяя птица», «Молодая Екатерина», «Распутин», «Анна Каренина» и другие.

В 2001 году на «Ленфильме» была завершена техническая реконструкция звукового комплекса и переход на современные цифровые технологии (Dolby) звукозаписи и монтажа. В 2004 году «Ленфильм» стал открытым акционерным обществом. Его основная площадка находится в центральной части Санкт-Петербурга на Каменноостровском проспекте, д.10.

За годы своего существования «Ленфильм» прошел яркий творческий путь, завоевал высокий авторитет как один из центров отечественной киноиндустрии. Деятельность «Ленфильма» отмечена многими премиями на кинофестивалях, а также Государственными премиями СССР и РСФСР, орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

Сегодня «Ленфильм» – старейшая российская киностудия – ежегодно выпускает несколько десятков полнометражных художественных фильмов. Наряду с игровыми картинами здесь снимаются телесериалы, музыкальные клипы, рекламные ролики и документальные ленты. Помимо собственного производства, киностудия постоянно обслуживает несколько десятков проектов, а также работает с зарубежными студиями и мастерами.


----- 29 Апрель Май 1 -----
  По материалам:  Календарь праздников  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты