Календарь
»   Календарные даты  »   Просмотр материала  / День изобретателя и рационализатора /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
День изобретателя и рационализатора
2017 » Июнь » 26 » Понедельник
Оцени заставку:
983 3 | 5
    № 401     30 Май 2010  
День изобретателя и рационализатора
  ©    
История этого праздника начинается в 1957 году в Советским Союзе, когда Украина называлась Украинской Советской Социалистической Республикой и входила в его состав. Тогда, по предложению Академии наук, в СССР был введён праздник «День изобретателя и рационализатора», который отмечался ежегодно 25 июня.

В этот день, в АН СССР отбирали лучшие изобретения и рацпредложения сделанные за прошедший год и награждали лучших государственными наградами, премиями и званием «Заслуженный изобретатель СССР».

В то время, являясь административными единицами СССР все Советские Социалистические Республики отмечали «День изобретателя и рационализатора» вместе, но после перестройки и распада Советского Союза ситуация изменилась. Обретя независимость, некоторые постсоветские республики перенесли этот праздник на другой день, некоторые изменили его название, а некоторые и вовсе его упразднили.

Подобные изменения произошли и на Украине. 16 августа 1994 года, в столице республики городе-герое Киеве, второй президент Украины Леонид Данилович Кучма подписал Указ N 443/94 «О дне изобретателя и рационализатора» который предписывал отмечать его в Республике Украина каждый год в 3-ю субботу сентября месяца. В президентском указе Леонида Кучмы, в частности, говорилось, что этот праздник вводится «в поддержку инициативы изобретателей и рационализаторов Украины».

В 2003 году, президент Кучма, поздравляя украинских изобретателей и рационализаторов с профессиональным праздником, сказал следующие слова:

«Ваш неутомимый труд, преданность делу и неисчерпаемая энергия служат развитию науки, укреплению технологической мощности Украины, формированию необходимых условий для инновационных преобразований… Бесспорно, изобретательский талант и творческое упорство и в дальнейшем будут способствовать росту национальной экономики и повышению благосостояния наших сограждан…»
  ©    
Этот праздник был введен в конце 50-х годов прошлого века по предложению Академии наук СССР.

Первоначально он представлял собой советское подобие присуждения Нобелевской премии. 25 июня Академия наук рассматривала все рационализаторские предложения, выдвинутые за прошедший год, и отбирала лучшие. Отличившихся изобретателей награждали, вручали государственные награды, давали звания.

С течением времени праздник потерял свое первоначальное значение, став просто «профессиональным» праздником изобретателей и рационализаторов, трудящихся на благо Родины. Сейчас он продолжает отмечаться в стране, но, к сожалению, не с прежней широтой, а жаль…

Где был бы мир без изобретений? Можно ли представить инновации без идеи? Представьте себе жизнь без музыки, домов, одежды, моторов и даже без членораздельной речи! Таков был бы наш мир без изобретений, которые изменили течение истории.

В основе больших свершений есть всегда лучшие идеи, но, прежде всего, есть кто-то, кто в состоянии дать лучшую интерпретацию их и сделать их материальной и доступной действительностью.


Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом (праздники ООН)


Международный день в поддержку жертв пыток (праздники ООН)


День работников прокуратуры Беларуси


День вооруженных сил Азербайджана


День независимости Республики Мадагаскар


----- 25 Июнь Июнь 27 -----
  По материалам:  Википедия | Календарь праздников  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты