Календарь
»   События и факты  »   Просмотр материала  / Холодильник /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Холодильник
2017 » Август » 8 » Вторник
Оцени заставку:
1013 1 | 5
    № 1248     8 Июль 2010  
1899 Американский изобретатель Альберт Маршалл запатентовал холодильник.
  ©    
8 августа 1899 года изобретатель из Миннесоты Альберт Маршалл запатентовал холодильник.

Холодильные конструкции придумывали и раньше. В основном они действовали за счет покупного льда. Первые домашние холодильники потребляли много дров, угля и керосина.

В 1911 году фирма «Дженерал электрик» наладила выпуск холодильников более-менее современного типа: холодильная машина помещалась в кухонном шкафу. Однако она слишком громко шумела, и из-за того, что работала на газе, плохо пахла. Это было ее главным недостатком.

В 1926 году датский инженер Стиндруп разработал бесшумный и непахнущий холодильник. После этого холодильник быстро стал в Америке популярным бытовым прибором. Правда, первые холодильники стоили в два раза дороже, чем автомобили марки «Форд». Их называли «домашней фабрикой холода».

В СССР первые холодильники были созданы в 1937 году на Харьковском тракторном заводе, а массовое их производство было освоено только в 1960-е годы. До этого хозяйки СССР обходились в основном кухонными ледниками. Это были простые шкафы с отделениями для льда, теплоизоляцией, поддоном и трубкой для слива талой воды.

  ©    
Хотя помещения для хранения продуктов, наполняемые льдом, появились ещё несколько тысяч лет назад, первое бытовое охлаждающее устройство появилось только в середине XIX века. Работало оно при заполнении льдом, периодически требующим замены.

14 июля 1850 года американский врач Джон Гори впервые продемонстрировал процесс получения искусственного льда в созданном им аппарате. В своём изобретении он использовал технологию компрессионного цикла, которая применяется в современных холодильниках, а сам аппарат мог служить одновременно морозильником и кондиционером.

В 1857 году австралиец Джеймс Харрисон стал применять холодильные камеры, работающие с использованием компрессора, в пивоваренной и мясообрабатывающей промышленности.

В 1857 году был создан первый железнодорожный вагон-холодильник.

Первый бытовой электрический холодильник был создан в 1913 году. Как и промышленные холодильники, он работал с использованием принципа теплового насоса. В первых бытовых холодильниках в качестве охлаждающей жидкости использовались достаточно токсичные вещества.

В 1926 году Альберт Эйнштейн со своим прежним студентом Лео Силардом предложили вариант конструкции абсорбционного холодильника, именуемого эйнштейновским.

Холодильник Эйнштейна — абсорбционный холодильник, изобретённый в 1926 году физиками Альбертом Эйнштейном и Лео Силардом. Был запатентован в США 11 ноября 1930 года. Холодильник не имеет движущихся частей и использует небольшие нагревательные устройства.

Ученый изобрел свой холодильник после того, как прочёл в газете о случае, произошедшем с одной берлинской семьёй. Члены этой семьи получили отравление из-за неисправности холодильника, из которого произошла утечка диоксида серы.

Вместе с физиком Лео Силардом Эйнштейн создал холодильник, в котором использовалось спиртовое топливо, которое не может стать причиной подобных отравлений.

Эйнштейн получил патент на своё изобретение, но его модель холодильника так и не была запущена в производство. Права на патент купила фирма «Электролюкс» в 1930 году. Так как холодильники, использующие компрессор и газ фреон, были более эффективными, они вытеснили холодильник Эйнштейна. Единственный экземпляр бесследно исчез, осталось лишь несколько его фотографий.

В сентябре 2008 года в газетах появилось сообщение о том, что группа под руководством Малькома Маккалоха из Оксфордского Университета в течение трёх лет занималась созданием и развитием прототипа холодильника Эйнштейна. Он особенно ценен в местах, где отсутствует электричество. Путём изменения состава применяемых газов удалось увеличить эффективность холодильника в четыре раза.

Первая получившая широкое распространение модель холодильника Monitor-Top была произведена фирмой General Electric в 1927 году.

General Electric продала более 1 млн экземпляров Monitor-Top. С 1930 г. в качестве хладагента в бытовых холодильниках применяются фреоны. В 1940-е годы в холодильниках появляются морозильные отделения, также возникают обособленные морозильные шкафы. В 1950-60-е годы на рынок выходят холодильники с функцией размораживания.

В СССР первые образцы бытового холодильника производятся в 1937 г. Серийный выпуск начался в 1939 г. (до начала Великой Отечественной войны выпущено несколько тысяч экземпляров). Массовое производство запущено в 1950 г. К 1962 году холодильники имели: в США — 98,3 % семей, в Италии — 20 %, а в СССР — 5,3 % семей.


1925 Установлены первые в Торонто (Канада) светофоры.


1932 В СССР разрешён труд женщин на шахтах.


1966 В Китае объявлено начало культурной революции.


1968 В Киеве открыт Институт культуры.


----- 7 Август Август 9 -----
  По материалам:  Календарь праздников | Ответы@mail.ru  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты