Календарь
»   Календарные даты  »   Просмотр материала  / День независимости Туркменистана /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
День независимости Туркменистана
2017 » Октябрь » 27 » Пятница
Оцени заставку:
1244 1 | 1
    № 790     29 Июнь 2010  
День независимости Туркменистана
  ©    
День независимости Туркменистана

27 октября 1991 года Верховный совет Туркменской Советской Социалистической республики принял Конституционный Закон «О независимости и основах государственного устройства Туркменистана». Данным законом в границах территории Туркменской ССР было провозглашено независимое демократическое государство Туркменистан.

С тех пор, каждый год 27 и 28 октября отмечается День независимости Туркменистана — самый официальный из всех праздников в Туркменистане.

После получения независимости Туркменистан начал свое развитие в чрезвачайно трудных экономических и социальных условиях. Будучи десятки лет в составе СССР, экономика Туркменистана имела сырьевую направленность и основывалась на экстенсивном освоении природных ресурсов. В основном преобладали добывающие отрасли промышленности и отрасли по первичной переработке сельскохозяйственного сырья. В то же время наблюдалась значительная зависимость от импорта различных товаров, выпуск которых вполне мог осуществляться и, в настоящее время осуществляется, в республике.

Туркменистан — многонациональная страна. На ее территории проживают представители свыше 40 национальностей. Туркмены составляют 94,7% населения страны, узбеки — 2 %, русские — 1,8 %, представители других народов (казахи, азербайджанцы, армяне, украинцы, татары, белуджи и др.) — 1,5%. И День независимости, как считают в республике, это праздник всех народов и народностей.

Перечень обязательных мероприятий праздника включает военный парад на площади перед дворцом Туркменбаши, праздничные скачки на ипподроме имени Туркменбаши, банкет от имени Туркменбаши для высокопоставленных иностранных гостей и дипломатов, правительственный концерт, большое театрализованной представление на Олимпийском стадионе имени Туркменбаши и фейерверк.

Все главные события праздника разворачиваются в Ашхабаде. В других городах проходят народные гуляния и концерты коллективов самодеятельности.

Второй по значимости государственный праздник — День нейтралитета Туркменистана — отмечается 12 декабря.



Всемирный день аудиовизуального наследия


----- 26 Октябрь Октябрь 28 -----
  По материалам:  Календарь праздников  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты