Блок новостей
»   Театральное обозрение  »   Просмотр материала  / Лауреаты 34-й театральной премии "Оливье" /

Найти в этом разделе

Популярные
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Лауреаты 34-й театральной премии "Оливье"
Тема на сайте
2010 » Март » 23 » Вторник
1065
    № 173     23 Март 2010  


Стали известны лауреаты 34-й премии "Оливье" (Laurence Olivier Awards) -
- одной из главных театральных наград англоязычного мира.
  ©     22 марта 2010 г., 13:09
В номинации Лучшая актриса победила звезда Голливуда Рэйчел Вайс (Rachel Weisz). Вайс снималась в голливудском фильме "Мумия", а также у Бертолуччи, Вонг Карвая и Даррена Аронофски.



Театральную награду ей принесла роль Бланш Дюбуа в постановке пьесы "Трамвай Желание" Теннеси Уильямса. С ней соперничали Джиллиан Андерсон с ролью в драме Генрика Ибсена "Кукольный дом", а также Джульетт Стивенсон (Juliet Stevenson) и Лоррэйн Берроуз (Lorraine Burroughs).

Лучшим театральным актёром признан Марк Райланс (Mark Rylance) за роль в пьесе "Иерусалим" режиссёра Яна Риксона (Ian Rickson). Премия стала второй в карьере актёра, в 1994 году он уже признавался жюри лучшим с ролью в комедии "Много шума из ничего" Шекспира.

На премию в номинации за лучшую мужскую роль также претендовали Джеймс Макэвой, Джуд Лоу, Джеймс Эрл Джонс (James Earl Jones), Кен Скотт (Ken Stott) и Сэмюэль Уэст(Samuel West).

В номинации за лучшую роль второго плана награды получили Эдди Редмэйн (Eddie Redmayne) и Рут Уилсон (Ruth Wilson). Жюри отметило работу Уилсон в постановке "Трамвая Желание", а Редмэйн получил премию за роль в пьесе Red о художнике Марке Ротко.

На премию в номинации за лучшее исполнение роли второго плана претендовала также Кира Найтли с ролью в комедии Жана-Батиста Мольера "Мизантроп".

В центральной категории, Лучшая новая пьеса, победила "Вершина горы" (The Mountaintop) Кэтори Холл (Katori Hall), рассказывающая о последних часах жизни Мартина Лютера Кинга. 28-летняя Холл стала первой негритянкой, получившей премию "Оливье" в этой номинации.

Лучшим режиссёром признали Руперта Гулда (Rupert Goold) со спектаклем "Энрон" (Enron). Приз за лучший мюзикл получил проект Spring Awakening, лучшей новой оперной постановкой была признана "Тристан и Изольда", представленная в Ковент-гарден.

В число финалистов 34-й премии "Оливье" в этом году входил целый ряд известных голливудских актёров и актрис - Кира Найтли (Keira Knightley), Джиллиан Андерсон (Gillian Anderson), Имельда Стонтон (Imelda Staunton), Джуд Лоу (Jude Law), Джеймс Макэвой (James McAvoy) и Роуэн Аткинсон(Rowan Atkinson). Однако получить приз удалось только Вайс.

За время существования премии, созданной в 1976 году, и до 1984 года носившей название SWET, её лауреатами становились актёры Джуди Денч, Иэн Макклен, Кевин Спейси, а также режиссёры Николас Хитнер, Тревор Нанн и Сэм Мендес.

Стоит отметить, что с 2009 года в жюри премии имени Лоуренса Оливье входят как специалисты в театральной сфере, так и театралы-любители.

Лоренс Оливье снискал всемирную славу как непревзойдённый исполнитель героических ролей в самых сложных пьесах английского драматурга Уильяма Шекспира.

Многие специалисты считают, что вплоть до сегодняшнего дня никто не смог лучше него сыграть ключевые шекспировские характеры.
 Источник:  NEWSru
 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты