Блок новостей
»   Говорят, что...  »   Просмотр материала  / Фурор от Театр Киев Модерн-балета /

Найти в этом разделе

Популярные
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Фурор от Театр Киев Модерн-балета
2010 » Апрель » 24 » Суббота
1892
    № 195     24 Апрель 2010  
  ©     23.04.2010
Известный киевский балетмейстер-экспериментатор, художественный руководитель театра современной хореографии Киев Модерн-Балет Раду Поклитару рассказал в интервью еженедельному журналу Корреспондент о горячем приеме его театра в холодной России и о реальной стоимости балетного искусства.



38-летний балетмейстер-новатор, успевший поработать в лучших театрах постсоветского пространства, в том числе в московском Большом, только что вернулся из России и вновь собирается туда. Первую поездку, во время которой труппа Поклитару выступила на самом престижном российском фестивале театрального искусства, Золотая маска, а также питерском - Новые горизонты, балетмейстер считает особенно удачной.

В двух главных балетных городах мира труппа из Украины произвела фурор, хотя призов в силу своего гостевого статуса не взяла. О ее выступлении написали практически все ведущие российские издания, настолько по вкусу пришелся россиянам эклектичный стиль киевских спектаклей, в которых танцуют и академический балет, и хип-хоп, отмечает Корреспондент.

Теперь Поклитару - молдаванин по крови, белорус по паспорту, россиянин по образованию и украинец по месту работы - вновь спешит в дорогу. Он и его театр едут на Международный конкурс артистов балета Арабеск, который состоится в Перми.

Мы расцениваем наши визиты как культурно-дипломатический десант в Россию, ведь никто не ждет от Украины современного театра.

Поклитару признался, что в России их встретила одна из самых жарких оваций в истории театра Киев Модерн-Балет, а в одной из публикаций их назвали "самым радикальным театром современного танца на постсоветском пространстве".

"Мы расцениваем наши визиты как культурно-дипломатический десант в Россию, ведь никто не ждет от Украины современного театра, все думают, что у нас только академическое искусство. Оно и правда есть, и замечательное, но нам приятно показывать Украину другую", - отметил хореограф.

Он рассказал, что руководство Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова предложило Киев Модерн-Балету остаться всем составом в Санкт-Петербурге, однако украинцы отказались.

"Мы патриоты, хотим работать для Украины. Сейчас не самое простое время для нашего театра, как и для страны в целом. Кризис не обошел нас, и после Золотой маски мы начали активно общаться с Министерством культуры о том, чтобы получить официальный статус. ООО Театр Киев Модерн-балет, не имеющий государственной поддержки, - это странно уже сейчас, на данном этапе", - сказал Поклитару.

"Мы стараемся представлять Украину на всех престижных конкурсах, фестивалях, и то, что мы делаем, надо не только нам", - добавил он.
 Источник:  TuT.ua
 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты