Блок новостей
»   Новости КИНО + ТВ  »   Просмотр материала  / 32-й Московский международный кинофестиваль /

Найти в этом разделе

Популярные
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
32-й Московский международный кинофестиваль
Тема на сайте
2010 » Июнь » 17 » Четверг
 Б/з 
1312
    № 221     18 Июнь 2010  
  ©     2010/6/17 21:28:00
17 июня в российской столице прошла торжественная церемония открытия 32-го Московского международного кинофестиваля.

Кинофестиваль открылся в российской столице в четверг зачем-то кадрами из советских фильмов военных лет, попурри из военных песен, таких, как Темная ночь и Синий платочек, и поздравлениями с юбилеем Победы в Великой Отечественной войне артистов военных бригад.

НИКИТА МИХАЛКОВ, МАРИЯ МИРОНОВА И ЛЮК БЕССОН - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ 32-го ММКФ

Об открытии фестиваля объявил французский кинорежиссер Люк Бессон, который в этом году возглавляет жюри Основного конкурса.

Официальное приветствие президента РФ Дмитрия Медведева гостям 32-го ММКФ зачитал советник президента Юрий Лаптев.

Ведущими церемонии стали актеры Игорь Верник и Анна Снаткина. Они представили членов основного жюри фестиваля, в числе которых Каталина Сааведра, Файт Хайдушка, Мария Миронова и Шарунас Бартас. Председателя жюри Люка Бессона представил президент фестиваля Никита Михалков.

"Это бесстрашный, по-хорошему наглый человек, который стал культовым в нашем кинематографе", - отметил он.

Михалков надел на шею Бессона орден с изображением Георгия Победоносца, который традиционно дается председателю основного жюри ММКФ на время проведения фестиваля. После этого Михалков и Бессон хлопнули традиционной киношной "хлопушкой" и объявили фестиваль открытым.

Первую награду фестиваля - За выдающийся вклад в мировой кинематограф - в этом году из рук министра культуры РФ Александра Авдеева получил французский режиссер Клод Лелуш, мировая премьера нового фильма которого Женщина и мужчины состоялась в четверг на ММКФ.

"Дорогой господин Лелуш, дорогой учитель, я счастлив вручить вам этот приз. Я знаю, что у вас есть Оскар, вы обладатель многих наград, но такого, как тот, который я вручу вам сейчас, у вас еще нет. Он вручается только однажды", - сказал министр.

Лелуш поблагодарил фестиваль и министра Авдеева - в том числе "за то, что услышал от него эту речь на французском языке", и заявил, что очень растроган.

Международнsq кинофестивалm (ММКФ) проходит с 17 по 26 июня. В основном конкурсе представлено 17 картин. В этом году Украины нет в конкурсной программе ММКФ.

Напомним, гран-при 31-го Московского международного кинофестиваля получила картина Петя по дороге в Царствие небесное российского режиссера Николая Досталя. Тогда в конкурсе участвовала и Украина - ее представлял фильм Киры Муратовой Мелодия для шарманки. Лента завоевала призы за лучшую женскую роль, приз Международной федерации киноклубов как лучший фильм и приз жюри ФИПРЕССИ.
Московский международный кинофестиваль проводится с 1959 года, хотя первый киносмотр достижений зарубежного кино в Москве состоялся еще в 1935 году в кинотеатре Ударник.

В 1972 году ММКФ был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров как один из крупных и престижных смотров наравне с фестивалями в Берлине, Каннах, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции. Учредителем Московского международного кинофестиваля является правительство России.

С 2000 года ММКФ стал ежегодным. Его открывают ленты прославленных режиссеров, а сам фестиваль провозглашает новые имена и увековечивает в истории картины признанных художников (так случилось с фильмом 8 1/2 Федерико Феллини и Голым островом Кането Синдо).
 Источник:  УКРАИНА СЕГОДНЯ
 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты