Блок новостей
»   Говорят, что...  »   Просмотр материала  / Самые ценные шедевры, хранящиеся в Украине /

Найти в этом разделе

Популярные
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Самые ценные шедевры, хранящиеся в Украине
2010 » Июнь » 22 » Вторник
2543
    № 218     22 Июнь 2010  
  ©     26 мая 2010, 17:23
Украинская газета Сегодня составила список самых ценных произведений искусства, находящихся на территории Украины.

Самой ценной картиной в нашей стране искусствоведы считают Портрет инфанты Маргариты, написанный Диего Веласкесом. Полотно хранится в Киеве в Музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко и стоит примерно $10 млн.





Самая дорогая статуя в Украине находится в коллекции бизнесмена Игоря Воронова - это Фигура Альберто Джакометти. Ее предполагаемая стоимость - около $10 млн. Сам Джакометти является самым дорогим скульптором современности - в феврале 2010 года его Шагающий человек был продан за $ 104,3 млн, став самой дорогой скульптурой, когда-либо проданной на аукционе.





В список самых ценных шедевров, находящихся на территории Украины, входит картина Жоржа де Латура "У ростовщика", которая находится в Львовской галерее искусств. Ее оценивают в $5 млн.





В перечень попали также две картины мастера Возрождения Тициана Вечеллио: Мужской портрет во Львовской галерее искусств и Портрет венецианского дожа Джироламо Приули в Одесском музее западного и восточного искусства. Эти полотна оцениваются примерно в $4 млн.






В Феодосийской картинной галерее находится целая армада шедевров - 417 полотен Ивана Айвазовского. Самая ценная картина феодосийского музея - Среди волн, ее художник написал за два года до смерти, на пике своей славы. По мнению экспертов, стоимость полотна - $3 млн. Однако, как отмечает газета Сегодня, на аукционах цена картин Айвазовского может быть выше стартовой в семь раз.





В коллекции нардепа Александра Фельдмана, по оценкам экспертов, - более 1500 картин. Самыми дорогими называют работу Молящийся еврей Марка Шагала, Восточный пейзаж кисти Хаима Сутина и Портрет женщины Моиса Кислинга. Эксперты оценивают каждую из них не менее чем в $1 млн.







Одной из самых редких и ценных икон Украины является Святой Георгий с житием, хранящаяся в Национальном художественном музее в Киеве. Написана она в XI-XII веке. Это один из немногих образцов византийской рельефной иконописи - фигура святого и сцены из его жизни вырезаны из дерева, а затем раскрашены. Эта икона оценивается в $2 млн.





Еще один шедевр - Женский портрет Рембрандта, находящийся в Днепропетровском художественном музее. В этом году в Днепропетровск приедут эксперты из Нидерландов - они хотят подтвердить или опровергнуть подлинность картины. Портрет оценивают в $2 млн.





Самое дорогое в Украине ювелирное изделие - в Киевском музее исторических драгоценностей Украины. Это - скифская пектораль, нагрудное украшение царя кочевников IV века до н. э. Сделана она из золота 958 пробы, ее вес - 1150 г, диаметр - 30,6 см. Пектораль была найдена на раскопках кургана Толстая Могила в 1971 году. Страховая стоимость пекторали - $2 млн.





По данным СМИ, в коллекции у украинского бизнесмена и мецената Виктора Пинчука есть Висящее сердце Джеффа Кунса ($23,6 млн) и Золотой телец Демьена Херста, который был продан на аукционе за $18,7 млн.


В пресс-службе PinchukArtCentre эту информацию не комментируют. Но признают, что в коллекции есть один из трех вариантов фотополотна Андреаса Гурски "99 центов". Эксперты считают эту фотоработу одной из самых дорогих в мире - близнец снимка на Sotheby’s продали за $3,3 млн.


 Источник:  КоппеспонденТ
 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты