Блок новостей
»   Новости КИНО + ТВ  »   Просмотр материала  / Цветные «Офицеры» и ремейк «Подкидыша» /

Найти в этом разделе

Популярные
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Цветные «Офицеры» и ремейк «Подкидыша»
Тема на сайте
2010 » Декабрь » 23 » Четверг
1032
    № 255     23 Декабрь 2010  
  ©     3 декабря 2010, 01:23
Советская киноклассика будет кормить еще не одно поколение кинематографистов в нашей стране. Компания "Формула цвета" - создатель цветных версий фильмов "В бой идут одни "старики", "Волга-Волга", "Подкидыш" и "Веселые ребята" - представила колоризованную версию картины Владимира Рогового "Офицеры". Пока только на DVD. С генеральным директором компании "Формула цвета", режиссером и продюсером Марком Левиным побеседовала наш кинообозреватель Вита Рамм.

Известия: Когда состоится телевизионный показ цветных "Офицеров"?

Марк Левин: Это решает "Первый канал". Я не мог бы назвать дату, даже если бы знал. Известно, что между каналами существует борьба за зрителей, контрпрограммирование и так далее. Так что для самых нетерпеливых мы выпустили DVD-релиз. Неплохой новогодний подарок.

И: С какими особенностями колоризации вы столкнулись, работая над фильмом Рогового?

Левин: Во-первых, мы понимали свою ответственность. Я считаю "Офицеров" шедевром, и не я один. Достаточно вспомнить, что в 1971 году многомиллионная аудитория журнала "Советский экран" признала "Офицеров" лучшим фильмом года, а Василия Ланового, исполнителя роли Ивана Вараввы, - лучшим актером.

Действие фильма охватывает 1920-1960-е годы. Разное историческое время диктовало и соответствующую цветовую гамму. В цветной версии хорошо смотрятся места съемок в Москве, Ашхабаде, Севастополе. Но испанские эпизоды снимались в павильонах, и это в колорированном варианте видно. Мы работали с военными архивами, восстанавливали костюмы и детали, ордена, медали. Сложность была со звуковой дорожкой, пришлось после оцифровки негатива звука, добавлять шумы, чтобы создать среду.

И: Сколько времени ушло на колоризацию "Офицеров"?

Левин: Более четырех месяцев.

И: Режиссер уже не может защитить свое творческое видение. Фильм снимался в черно-белом варианте, оператор творил определенную "картинку", но приходят новые люди и решают, что фильм должен выглядеть иначе. Разве это справедливо?

Левин: Если рассуждать с юридической точки зрения, в советские времена режиссеры не обладали ни авторскими, ни тем более имущественными правами. Они получали зарплаты, премии, постановочные выплаты в зависимости от категории фильма и числа копий. Платило им государство, генеральный и единственный продюсер в стране, значит, оно и обладает имущественными правами. Сегодня государство делегировало управление данным имуществом компании "Госфильмоколлекция". С ней мы и работаем. А также с "Мосфильмом" - обладателем прав на собственную коллекцию.

И: Как решается проблема авторских прав?

Левин: Права на черно-белый вариант фильма всегда остаются у прежних владельцев, а колоризованный принадлежит нам. Это новый копирайт, и Министерство культуры выдает новое прокатное удостоверение фильма. Правовые вопросы в отношении "Офицеров" решались так, как того требует законодательство Российской Федерации. Фильм был снят на студии Горького в 1971 году, но в 90-е годы права были переуступлены третьим лицам, а сегодня "Офицеры" принадлежат унитарной компании "Госфильмоколлекция". Мы заключили с ней договор и заплатили достаточно много денег, чтобы приобрести права на переработку.

И: Сумму не хотите озвучить?

Левин: Могу лишь сказать, что общий бюджет по "Офицерам", включая колоризацию, - больше миллиона долларов.


Люба и Алексей Трофимовы (Алина Покровская и Георгий Юматов)
и Иван Варавва (Василий Лановой) предстанут в цвете

И: Чья компания "Формула цвета" - российская или американская?

Левин: Стопроцентно российская. С американскими специалистами мы сотрудничаем, размещая заказы. Там отработанные технологии, которые со времен Теда Тернера сильно шагнули вперед. Вот пример: в 80-е годы колоризаторы были ограничены лишь несколькими градациями серого цвета. Сегодня сканированная пленка уже может содержать свыше тысячи оттенков серого. Уже поэтому колоризация "Касабланки" и, скажем, "Волги-Волги" или "Веселых ребят" - это огромная разница. Могу успокоить кинообщественность: негативы фильмов остаются в черно-белом варианте, причем отреставрированном. Пленка стареет и периодически требует восстановления. Этим прекрасно занимается Госфильмофонд. Мы передаем туда отреставрированный - подчеркну, за наш счет - цифровой негатив, а сами работаем с фильмами на цифровых носителях.

И: Вашим партнером является и "Первый канал"?

Левин: Все началось с показа 9 мая 2009 года фильма Леонида Быкова "В бой идут одни "старики". Канал получил не только высокие рейтинги, но и хорошие отзывы, что не всегда одно и то же. Стало понятно, что молодежная аудитория готова смотреть цветные версии старых картин. Мы согласовали с руководством список из 10-12 фильмов. Есть в советской киноклассике картины, которые мы не будем трогать, - фильмы Андрея Тарковского, "Летят журавли" Михаила Калатозова или "Гамлет" Григория Козинцева. А вот "Подкидыш" - почему нет? Цветная ретро-Москва очень хорошо смотрится. Кстати, с нашими американскими партнерами мы подумываем о ремейке "Подкидыша".


Чай с Фаиной Раневской

Откуда взялась колоризация и как еще могут измениться наши любимые фильмы

Колоризация началась в США в 1980-х годах - с Теда Тернера, который, помимо телевидения, решил заняться новым проектом. Цель телемагната была амбициозной - колоризировать сто фильмов из "золотого фонда" Голливуда. Первым стал мюзикл 1942 года "Янки Дудл Денди".
Инициаторы раскрашивания были уверены в том, что делают благое дело.

"В наших силах заставить бриллианты переливаться всеми цветами радуги" - эти слова исполнительного вице-президента Turner Broadcasting System многие встретили с возмущением. Например, Вуди Аллен заявил, что он видит в этом "презрение к кино, режиссеру и общественности". Режиссер фильмов "Бульвар Голливуд" и "Гремлины" Джо Данте был уверен, что "черный и белый цвет - это форма искусства кино 1940-х годов, и, меняя цвет фильма, мы фальсифицируем историю". Классик Билли Уайлдер долго слов не выбирал: "Только глупцы могут предполагать, что колоризация улучшит такие киношедевры, как "Касабланка" и "Гражданин Кейн".

С "Кейном", кстати, ничего не получилось. Режиссер Орсон Уэллс незадолго до своей смерти завещал - "не позволить Тернеру обесчестить мой фильм своими цветными карандашами". Кроме того, конгресс США принял нормативный акт о сохранении национального кинематографического наследия, в котором обязал производителей кассет с расцвеченными версиями клеить на обложки стикеры, предупреждающие, что покупатель имеет дело с переработанной копией оригинала. Постепенно проект колоризации в США и вовсе прекратил существование. Через десятки лет он возродился - в нашей стране.

Раскрашенные версии советской киноклассики начали появляться в 2009 году. Продюсер цветной версии фильма Леонида Быкова "В бой идут одни "старики" Игорь Лопатенок считал, что, пусть и с большим опозданием, выполняет творческий замысел самого режиссера, которому в свое время было просто отказано в цветной пленке. Колоризация "Стариков" проводилась в США на студии Legends Film и в Индии. Бюджет проекта - около 500 тыс. долларов.

Колоризация "Семнадцати мгновений весны" обошлась заказчикам втрое дороже. Татьяна Лиознова не только дала свое согласие, но и сама принимала участие в процессе, отбирая варианты. Инициатор проекта, первый заместитель гендиректора телеканала "Россия" Александр Любимов объяснял: "Есть кино, которое нарочно делалось черно-белым, кино "нуар", а "Семнадцать мгновений весны" снимались для массового зрителя, но тогда никто не мог поверить, что телевидение будет цветным... С 1970-х годов технические стандарты качества изменились, и легендарный фильм стал потихоньку уходить на дециметровые каналы. Большие вещатели не могут позволить себе поставить его в прайм-тайм". В результате не обошлось без существенного ляпа: Штирлиц смотрит черно-белый фильм "Девушка моей мечты", который был снят в цвете...

Пик колоризации в России пришелся на нынешний год. Компания "Крупный план" в новогодние дни порадовала цветной версией фильма Надежды Кошеверовой и Михаила Шапиро "Золушка". Пожалуй, это был тот случай, когда даже скептики были вынуждены признать, что киносказка действительно получила второе рождение. Цветную версию "Веселых ребят" острословы прозвали "Мажорными ребятами". На "Первом" состоялась премьера цветного фильма Григория Александрова "Волга - Волга". Продолжается - под авторским присмотром Марлена Хуциева - раскрашивание фильма "Весна на Заречной улице". Дальше в планах компании - "Весна", "Александр Невский", "Три тополя на Плющихе", "Приходите завтра". А Эльдар Рязанов не против цветного варианта "Берегись автомобиля".

Технический прогресс уже обещает 3D в каждый дом, уже появляются первые поколения телевизоров нового формата. Представьте, что мы будем пить вечерний чай в специальных очках вместе с шагнувшими к нам с экрана Фаиной Раневской или Андреем Мироновым... Первым в формат 3D "Формула цвета" планирует перевести фильм-катастрофу "Экипаж". Режиссеру Александру Митте эта идея нравится.

Вита Рамм

 Источник:  ИЗВЕСТИЯ
 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты