Блок новостей
»   Новости КИНО + ТВ  »   Просмотр материала  / «Москва слезам не верит» — 30 лет с «Оскаром» /

Найти в этом разделе

Популярные
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
«Москва слезам не верит» — 30 лет с «Оскаром»
Тема на сайте
2011 » Октябрь » 27 » Четверг
1118
    № 322     27 Октябрь 2011  
Знаменитый фильм снимали к 8 марта, а Меньшов не сразу распознал в сценарии потенциал.

Фильм в цифрах
550 тыс. рублей составил бюджет фильма
90 млн. зрителей посмотрели за первый год
2 место занимает среди всех советских фильмов
  ©     Вторник, 25 Октября, 2011 07:32
В этом году (2011) у всенародно любимого фильма Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» — юбилей. Ровно 30 лет назад, в 1981-м, он так впечатлил американских киноакадемиков, что они присудили ему «Оскар». А президент США Рональд Рейган даже признавался, что смотрел фильм «этого русского аж 8 раз» — чтобы постичь русскую душу.


Сегодня мало кто помнит, но изначально фильм задумывался как подарок всем женщинам Советского Союза к 8-му Марта. А в его основу лег многострадальный (многие режиссеры по разным причинам отфутболили его) сценарий Валентина Черныха, занявшего в конкурсе «Лучших картин о Москве» третье место. Даже сам Меньшов не сразу распознал в его творении потенциал, мол, слишком приторным был сюжет.

Не догадывался режиссер, и как его будут поносить за эту картину, бюджет которой 550 тыс. рублей (к примеру, «оскароносный» фильм Сергея Бондарчука «Война и мир» обошелся в 8 млн рублей). Но время показало — картина достойна «Оскара»!


ВЕРА АЛЕНТОВА: В 58 ЛЕТ СНИМАЛАСЬ В ОТКРОВЕНКЕ


Мать-одиночка Катерина (Вера Алентова) после «Москвы...» в кино играла часто, но самые любимые у зрителя картины с ее участием те, что снимал ее муж Владимир Меньшов (поженились во время учебы во МХАТЕ в 1962-м). Это и «Ширли-мырли», и «Зависть богов». Кстати, в «Зависти» Алентова рискнула снялась в откровенных сценах в возрасте 58 лет! «Если бы режиссером был не муж, я бы ни за что не пошла на это, — говорит актриса. — Но я знала, что он меня не поставит в дурацкую ситуацию». При этом 69-летняя Вера Валентиновна со смехом вспоминает, что ей всегда было тяжело играть у супруга: «Он постоянно ко мне придирался, мучал меня». В 2010-м Алентова снова снялась у Меньшова в фильме «Большой вальс», который из-за кризиса зритель пока так и не увидел.

АЛЕКСЕЙ БАТАЛОВ: ПОТЕРЯЛ ЗРЕНИЕ И ОСТАЛСЯ НЕ У ДЕЛ


Еще до «Москвы» всенародный слесарь Гоша (Алексей Баталов) успел сняться в более чем 20 картинах, среди которых — «Летят журавли» и «Бег». И если для большинства актеров фильм Меньшова стал своеобразным трамплином к славе, то для Баталова скорее лебединой песней. После «Москвы» он не снимался почти четыре года, да и потом громких роле не было (последний раз он появлялся на экране в 2006 году). Причин тому несколько: режиссеры не понимали, что они могут предложить актеру, чтобы затмить его Гошу. Но главное — у Баталова серьезные проблемы со здоровьем. «Я мучаюсь с глазами всю жизнь, — говорит 82-летний Алексей Владимирович. — В 30 вообще чуть не ослеп, два года лежал в больнице. Вылечили, но с тех пор мучаюсь туберкулезом глаза. Лица распознаю лишь с расстояния 30 сантиметров». Впрочем, это не помешало актеру долгое время занимать пост президента Российской академии кинематографических искусств «Ника».

НАТАЛЬЯ ВАВИЛОВА: УШЛА ИЗ КИНО И ЖИВЕТ ПОД МОСКВОЙ


Дочь Катерины — Александра (Наталья Вавилова) — имя актрисы долгое время было окутано домыслами. Поговаривали, что она разбилась (упала с лошади на съемках), а еще жутко располнела — да так, что не может ходить. Потом писали, что вышла замуж за немца, родила от него ребенка и уехала с ним в Германию, затем развелась и эмигрировала в Израиль. А все потому, что в начале 1990-х актриса ушла из кино (ее последняя работа в сериале 1991 года «Дело Сухово-Кобылина»). Ушла не потому что не хотела сниматься — просто ей предлагали эпизодические роли. Например, девушку, к которой на улице пристает пьяный моряк. Сейчас 52-летняя Наталья Дмитриевна живет в частном доме под Москвой, который она сама спроектировала, и занимается садом. Ее муж — Самвел Гаспаров, известен не только как режиссер («Ненависть»), но и тем, что в 1993-м организовывал концерт Майкла Джексона в Москве.

ИРИНА МУРАВЬЕВА: НЕ ХОТЕЛА «ЕРУНДЫ» И ПОШЛА В СЕРИАЛЫ


Для лучшей подруги Кати — Люды (Ирина Муравьева) — «Москва...» открыла дорогу к таким картинам как «Карнавал» и «Самая обаятельная и привлекательная». После развала Союза Ирина, которой сейчас 62, долгое время отказывалась от предлагаемых сценариев — не хотела сниматься «во всякой ерунде». Снималась в сериалах — «Не родись красивой», «Спас под березами». Лишь в 2009-м вышло сразу два худфильма с ее участием: «Китайская бабушка» (спродюсировал Владимир Меньшов) и «Самая лучшая бабушка». Ее экранный супруг по «Москве» — спившийся хоккеист Гурин (актер Александр Фатюшин) — умер в 2003 году. Сразу после поражения его любимой футбольной команды «Спартак» у него остановилось сердце. После «Москвы...» Фатюшин снимался много, но запоминающихся картин не было.

ГДЕ СНИМАЛИ: ТОГДА И СЕЙЧАС


В фильме. Танцплощадка при клубе знакомств

В фильме есть такой момент: по поручению Моссовета Катерина решает вопросы клуба знакомств. Так вот, танцевальный зал в этом клубе снимали в ДК «Горбунова», известном в народе, как Горбушка. Знатоки знают это место по 1990-м — как самый крупный развал пиратских аудио- и видеокассет в СНГ.


В жизни. Горбушка — пристанище «пиратов»

Из других локаций — героиня Муравьевой работала в химчистке. Для съемок использовали самую что ни на есть настоящую бытовушку, которая работает и по сей день, на том же месте — на улице Зорге. Настоящим был и колоритный пивбар (с разливочными автоматами и нарисованными раками), в котором выпивал хоккеист Гурин. Назывался он «Соски». Но его уже давно нет.

КУЛЬТОВЫЕ ЦИТАТЫ

Популярность фильма зачастую определяется даже не наградами, которые он получил, а тем количеством крылатых фраз, которые уходят гулять в народ. В «Москве…» таких фраз — с избытком. Напомним некоторые из них:

— Какие люди, и без охраны!

— Полюбить — так королеву! Проиграть — так миллион!

— Хэллоу. Общежитие слушает.

— Не учи меня жить, лучше помоги материально!

— Все, засосало мещанское болото!

— Предлагаю дружить домами!

— Как видишь: жив, здоров, и даже довольно упитан.

— Сейчас модно носить лысину.

— Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора, здесь проживает?

— Здравствуйте, товарищи женщины!

— Гоша! С таким аналитическим умом вам надо работать в бюро прогнозов!


Алекс Панченко


 Источник:  СЕГОДНЯ.ua
 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты