Календарь
»   События и факты  »   Просмотр материала  / Пятая авеню /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Пятая авеню
2017 » Август » 2 » Среда
Оцени заставку:
975
    № 1242     8 Июль 2010  
В 1824 в Нью-Йорке открылась Пятая авеню, ставшая местом расположения самых фешенебельных магазинов.
  ©       PhotoTravelGuide    
Пятая авеню (англ. Fifth Avenue) — улица в центре Манхэттена в Нью-Йорке. Является одной из самых известных и самых дорогих улиц в мире — на ней находится множество дорогих эксклюзивных бутиков. Главный нью-йоркский проспект можно сравнить с Елисейскими Полями в Париже, Оксфорд-стрит в Лондоне и виа Монтенаполеоне в Милане. Пятая авеню берёт начало у парка Вашингтон-сквер в Гринвич-Виллидж и ведёт на север через Мидтаун вдоль восточной стороны Центрального парка, далее через Верхний Ист-Сайд и Гарлем, и заканчивается у пролива Гарлем-Ривер.

Авеню делит остров Манхэттен на две части и является точкой отсчёта для улиц Нью-Йорка: улицы на восток от авеню называются восточными (East), например East 15th Street. Та же улица, но к западу от Пятой Авеню будет называться западной: West 15th Street. Нумерация домов возрастает от Пятой Авеню, так что ближайший к ней дом на 15-й Восточной улице будет иметь номер 1, так же и ближайший к Пятой Авеню дом на 15-й Западной улице будет иметь номер 1. Нумерация улиц возрастает с юга на север. Такая схема позволяет легко определить по адресу тот перекрёсток, на котором находится дом, и расстояния в кварталах между двумя адресами.

От 135-й улицы до Вашингтон-сквер движение по Пятой авеню одностороннее (с 1966 года), двустороннее движение по Пятой авеню возможно только к северу от 135-й улицы. С 2008 года рассматривается вопрос о том, чтобы вновь пустить по Пятой авеню двухэтажные автобусы, как это было до 1953 года.

Многие достопримечательности и символы Нью-Йорка расположены вдоль Пятой авеню. К ним можно отнести Эмпайр-стейт-билдинг на углу 34-й авеню, Нью-Йоркскую публичную библиотеку между 40-й и 42-й улицами, Рокфеллеровский центр и Собор Святого Патрика. Отрезок Пятой авеню с 82-й по 105-ю улицу получил название Музейная миля благодаря большому количеству музеев на этом участке. В частности, здесь находятся Метрополитен-музей, Музей Соломона Гуггенхайма, Коллекция Фрика, Национальный музей дизайна, Музей Нью-Йорка Сити, Новая галерея и другие. Другое название этого участка авеню — «Миля миллионеров» — закрепилось за ним в ранних 1920-х, когда самые богатые горожане начали строить здесь свои виллы.

На главном торговом проспекте Манхэттена находятся филиалы магазинов, предлагающие предметы роскоши, такие как Tiffany & Co., Cartier, Burberry, Gucci, Louis Vuitton, Chanel, Brooks Brothers, Prada, Hermès, Salvatore Ferragamo, BVLGARI, Emilio Pucci, Armani Exchange, Coach Inc., Escada, Christian Dior, Victoria's Secret, Lacoste, Fendi, Sephora, Versace, Kenneth Cole, Sak's Fifth Avenue, H. Stern, Takashimaya, Harry Winston, Henri Bendel, Emanuel Ungaro, Peter Fox, Banana Republic, Hugo Boss и Bergdorf Goodman и другие.


1100 При загадочных обстоятельствах на охоте погиб английский король Вильгельм II Рыжий.


1727 Русский император Пётр II издал указ о восстановлении выборной должности гетмана Малороссии, но при этом указывалось, что гетманом должен быть избран Даниил Апостол.


1865 В издательстве Макмиллана вышло первое издание книги Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране Чудес».


2002 Михаил Козаков признался, что был агентом КГБ. «Предположим, кто-то посмеётся, кто-то не подаст руки. И не то, чтобы мне это безразлично. Но я должен был это сделать и сделал», — сказал Козаков.



----- 1 Август Август 3 -----
  По материалам:  PhotoTravelGuide  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты