Календарь
»   События и факты  »   Просмотр материала  / Х/ф «Старики-разбойники» /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Х/ф «Старики-разбойники»
2017 » Декабрь » 7 » Четверг
Оцени заставку:
1767
    № 1368     11 Июль 2010  
  Заставка к материалу:
Кадр из фильма «Старики-разбойники»
  ©     7.12.2007
1972 На экраны вышел фильм Эльдара Рязанова «Старики-разбойники» c Евгением Евстигнеевым и Юрием Никулиным в главных ролях.
Как джентльмены удачи воспользовались съемками
фильма «Старики-разбойники»

7 декабря 1972 года, 35 лет назад, на большие экраны советских кинотеатров вышла кинокомедия Эльдара Рязанова «Старики-разбойники». Фильм ожидал успех: только за первый год проката его посмотрели свыше 30 млн. зрителей. Кинокартина стала очередным триумфом двух выдающихся советских актеров – Юрия Никулина и Евгения Евстигнеева. А кто-то из зрителей уходил с просмотра, в полной мере насладившись игрой таких мастеров кинематографа, как Андрей Миронов, Ольга Аросьева и Георгий Бурков.


Впрочем, тот же Андрей Миронов был «запасным вариантом». Эльдар Рязанов предложил роль молодого следователя «товарищу Сухову» – актеру Анатолию Кузнецову. Но тот почему-то отказался – видно, белое солнце пустыни порядком напекло макушку, актер решил, что если ему не доверяют роль одного из «стариков», в фильме делать нечего. Позже Кузнецов готов был кусать локти, но поезд, как говорится, ушел…

Впрочем, фильма вообще могло и не быть. Но судьба иногда выделывает такие фортеля! Дело в том, что после того, как Рязанову запретили снимать фильм «Сирано де Бержерак», кинорежиссер попал в больницу, у него «прихватило» сердце. На больничной койке он и познакомился со старичком, который поведал соседу о том, что его ни с того, ни с сего выперли из прокуратуры, после того как подошел «золотой век». Рязанов посочувствовал соседу, а после выписки как-то пересказал историю своему давнему «компаньону» сценаристу Эмилю Брагинскому. Последнего история задела за живое, а вскоре два приятеля засели за сценарий.

С главными персонажами будущего фильма определились практически сразу, а вот Аросева была утверждена на роль не сразу. Во-первых, из-за того, что советский народ любил актрису за роль пани Моники из «Кабачка 13 стульев», а здесь ей пришлось играть роль куда более трагическую. Во-вторых, из-за того, что Аросева ни разу в жизни не держала боевого оружия, а в фильме ее героине приходится иметь с ним дело. Но актриса не подвела, она с жаром начала осваивать стрельбу, вплоть до того, что в дни тренировок она не могла поднести ложку ко рту из-за того, что болела рука…

Кстати, Юрий Никулин считал роль следователя Мячикова одной из самых неудачных в своей кинокарьере. Хотя в самом начале съемок ему очень нравилось «выстраивать» роль. И готовился он к съемкам очень серьезно. Другое дело, ему показалось, что сценарий не в полной мере позволил раскрыть ему свой талант, и герой вышел несколько прямолинейный. Но лично мне кажется, что Никулину не должно быть стыдно за эту роль, она получилась достаточно добротной…

Впрочем, Никулин получил и определенную компенсацию во время съемки фильма. Однажды, когда он приехал в таксопарк, где снимался один из эпизодов, на собственной «Волге», и вышел из машины, к ней сразу подошли несколько человек, которые, убедившись, что машина действительно принадлежит Юрию Владимировичу, куда-то ее угнали. Впрочем, по окончании съемок артист нашел ее на том же месте, а начальство таксопарка пояснило, что за это время машину хорошенько отремонтировали. И скажите после этого, что быть знаменитостью плохо?

Съемки фильма «Старики-разбойники» проходили в Москве и во Львове. Причем, колорит фильму придает именно древний Львов, который гораздо тоньше воссоздает атмосферу творчества и искусства, и узкими улочками, и неповторимыми зданиями. Он словно возвращает нас в атмосферу, в которой творил Рембрандт, чью картину похитили в музее «старики-разбойники».

Примечательно, что для музейных работников этот фильм стал подлинным мучением, так как в нем практически рассматривается инструкция, как действовать ворам для того, чтобы похитить произведение искусства. И «джентльмены удачи» не преминули воспользоваться «подсказкой». Причем, действовали при этом очень дерзко. Загримировавшись под Юрия Никулина и Евгения Евстигнеева, они убедили руководство музея, в котором проходили съемки, что «потренируются» правильно уносить картины, чтобы получилось очень убедительно. Подобным образом они вынесли из музея картину Рембрандта и три картины Рубенса. И только после того, как в музей прибыла съемочная группа с настоящими Никулиным и Евстигнеевым, была поднята тревога!

Милиция тут же включилась в работу, и через пять дней злоумышленники были задержаны на одном из рынков за попытку сбыть краденое. Впрочем, я мало верю в то, что их так быстро нашли, если им хватило ума для того, чтобы загримироваться под артистов, они вряд ли отправились сбывать товар так быстро, да еще на рынок.

А в музее при студии «Мосфильма» до сих пор хранится мотоцикл с коляской и «Волга», которые были задействованы на съемках фильма «Старики-разбойники». Кстати, время от времени люди пенсионного возраста объединяются для совершения лихих дел. И не только в России. Не так давно дуэт из двух пенсионеров-грабителей был арестован в Германии, а в Швеции пара старичков едва ли не под копирку повторили сюжет фильма Эльдара Рязанова, умыкнув из музея несколько картин…

Юрий Москаленко

Все материалы на сайте по меткам  —> х/ф  


1237 Начинается нашествие монголо-татар на Русь под предводительством хана Батыя.


1732 В Лондоне открыт Королевский театр, позднее более известный как «Ковент-Гарден».


1919 Почетное звание Академический театр присваивается шести старейшим русским театрам: Большому, Малому, Художественному в Москве, Александринскому (ныне им. А.С.Пушкина), Мариинскому и Михайловскому (ныне им. М.П.Мусоргского) в Петрограде.


1934 В СССР отменяется карточная система на хлеб, муку и крупу.


1968 Ричард Додд вернул в библиотеку книгу, которую его прапрапра...дед взял почитать еще в 1823 году.


----- 6 Декабрь Декабрь 8 -----
  По материалам:  Школа Жизни. ру  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты