Блок новостей
»   Театральное обозрение  »   Просмотр материала  / Умер Александр Абдулов /

Найти в этом разделе

Популярные
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Умер Александр Абдулов
2008 » Январь » 3 » Четверг
1963
    № 184     18 Апрель 2012, 20:11  
Александр Гавриилович Абдулов

29 мая 1953, Тобольск — 3 января 2008, Москва

Советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр

Заслуженный артист РСФСР (1986)
Народный артист РСФСР (1991)
  ©     Четверг, 03 Января, 2008 10:57
Сегодня в 7:20 в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева скончался известный российский актер Александр Абдулов

Об этом сообщил замдиректора театра Ленком Сергей Вольтер. "Он умер... Я сейчас еду в театр", - сказал Вольтер.

Гражданская панихида и прощание с Александром Абдуловым состоятся 5 января в 10.30 в театре Ленком, сообщил замдиректора театра Сергей Вольтер. "В этот же день он будет похоронен на Ваганьковском кладбище", - сказал он.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Виктор Зубков выразили соболезнования родным и близким Александра Абдулова.

Абдулову было 54 года - он родился 29 мая 1953 года. Александр Гаврилович Абдулов попал в больницу в августе 2007 года. Во время съемок в Балаклаве, под Севастополем, у него неожиданно обострилась язва желудка. Актер был немедленно прооперирован. Спустя несколько дней его перевезли в Москву, а затем он отправился в Израиль на консультацию. Там ему был поставлен диагноз "рак легких".

Народный артист России Абдулов последний раз на публике появлялся в середине декабря минувшего года - президент РФ Владимир Путин на торжественной церемонии в Кремле наградил его орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени.

Абдулов в 1975 году окончил ГИТИС. В том же году был принят в труппу Ленкома. Сыграл в этом театре такие роли, как лейтенант Плужников в спектакле "В списках не значился", Хоакин в "Звезде и смерти Хоакина Мурьетты", Никита в "Жестоких играх". Среди работ последних лет - роли в спектаклях "Диктатура совести", "Поминальная молитва", "Школа для эмигрантов", "Варвар и еретик", "Плач палача", "Затмение".

Популярнейший актер кино, много и успешно работал в кинематографе. Снимался в таких картинах, как "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт", "Убить дракона", "Карнавал", "Гений", "Шизофрения", "Бременские музыканты и Сo".

 Источник:  СЕГОДНЯ.ua
 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты