Календарь
»   События и факты  »   Просмотр материала  / Издательство «Детская литература» /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
Издательство «Детская литература»
2017 » Сентябрь » 9 » Суббота
Оцени заставку:
1294
    № 1280     8 Июль 2010  
1933 В Москве основано издательство «Детская литература».
  ©     13:58 11/06/2010
"Детская литература" - это первое и старейшее в нашей стране специализированное издательство, выпускающее книги для детей и юношества.

Издательство было создано в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) от 9 сентября 1933 года на базе детского сектора издательства «Молодая гвардия» и школьного сектора Государственного издательства художественной литературы. Новое издательство получило название Детгиз.

В 1936 году из состава ОГИЗа издательство было передано в ведение ЦК ВЛКСМ, получив название Детиздата ЦК ВЛКСМ, в мае 1941-го стало подчиняться Наркомпросу РСФСР (Министерство просвещения РСФСР) под прежним наименованием Детгиз, в 1963-м издательство перешло в подчинение Государственному комитету по печати РСФСР и стало называться «Детская литература».

Появление Детгиза, активное участие в организации и работе которого и приняли М. Горький, С. Маршак, К. Чуковский, А. Гайдар, ознаменовало собой новый этап в развитии отечественного детского книгоиздания.

К деятельности Детгиза, а в частности к формированию его перспективного плана выпуска, был привлечен широкий круг общественных деятелей и сами будущие читатели. В 1933 году, в первый год работы Детгиза, вышло 168 названий книг общим тиражом 7 744 тыс. экземпляров.

В первые годы в планах Детгиза преобладали переиздания. Выпускались большими тиражами произведения дореволюционных классиков, книжки К. Чуковского, С. Маршака, Б. Житкова, лучшие образцы зарубежной прозы для детей. Большую часть издаваемой Детгизом литературы всегда составляли произведения писателей-классиков.


В издательстве "Детская литература" вышли серии «Школьная серия классиков» и «Школьная серия современных писателей», «Первая библиотечка школьника» и «Библиотека школьника», которые впоследствии были объединены в самую известную серию «Школьная библиотека».

В Детгизе в 1930-е годы впервые увидели свет такие замечательные произведения детской литературы, как «Дядя Степа» (1936) С. В. Михалкова с замечательными иллюстрациями А. Каневского, который принес поэту всенародную славу, «Военная тайна» (1935), «Чук и Гек» (1938) и «Судьба барабанщика» (1939) А. Гайдара, «Белеет парус одинокий» (1936) В. Катаева, «Что бывало» (1939) Б. Житкова. Впервые были изданы сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1935) А. Толстого, «Волшебник Изумрудного города» (1939) А. Волкова, сборник «Малахитовая шкатулка» (1939) П. Бажова, и другие.

Многие из выпущенных издательством книг становились неотъемлемой частью жизни их читателей. Вот например, «Тимур и его команда» (1939) Аркадия Гайдара. Эта книга положила начало целому движению тимуровцев среди пионеров. Или роман Николая Островского «Как закалялась сталь» (1936). Его герою, Павке Корчагину, стремились подражать миллионы юношей и девушек того времени.

Важное место в планах Детгиза занимали книги о преобразовании человеком природы, о животных, увлекательных путешествиях. Издательством были выпущены научно-художественные ежегодники и альманахи «Глобус», «Океан», «Хочу все знать», «Космос» и др.

В 1941 году появились книги серии «Мастер на все руки», которые помогали детям научиться различным профессиям и навыкам. Затем в 1960-м появилась «Библиотечка пионера. Знай и умей». После Великой Отечественной войны, за период с 1945 по 1963 год, тираж книг по сравнению с довоенным уровнем увеличился почти в 6 раз.

Перед издательством всегда стояла задача обеспечить ребенка любого возраста качественной литературой. В «Детской литературе» выходило много различных серий для детей всех возрастов. Для ребят дошкольного возраста выходили серии «Для маленьких», «Мои первые книжки», «Библиотечка детского сада», для школьников младших классов — «Книга за книгой», «Читаем сами», «Как хорошо уметь читать!».

Заметным явлением культурной жизни страны стал выпуск «Библиотеки мировой литературы для детей» (1976-1987, 57 томов). Программа этого издания была разработана совместно с Академией педагогических наук СССР. В ней были представлены лучшие произведения отечественной и зарубежной литературы, «золотой фонд» литературы для детей.

В советское время издательство «Детская литература» было одним из крупнейших издательств страны и имело отделения в Ленинграде и Новосибирске.

В 1950 году при издательстве был создан Дом детской книги, своего рода творческая лаборатория, содействующая созданию детской книги на научно-педагогической основе, изучающая читательский интерес, способствующая пропаганде детской книги и изданию трудов о детской литературе, который имел филиал при ленинградском отделении издательства.

Выходил многотомный библиографический указатель «Детская литература», в котором регистрировались все книги для детей, выходившие в стране с 1917 года.

В 1937 году в Париже лучшие издания Детгиза были отмечены дипломом «Гран-при», на Брюссельской выставке 1958 года - золотой медалью, на выставке искусства книги в Лейпциге в 1979 году — дипломом «Золотая литера красивейшей книги», в 1982 году - наградами на международной книжной выставке в Братиславе.

В 1996 году на Российской международной книжной ярмарке издательству был вручен Диплом I степени.

В 1999 году издательство стало лауреатом Международного конкурса «Классика русской литературы в современных изданиях для детей": серия "Школьная библиотека" награждена Дипломом II степени по номинации «Лучший издательский замысел и его воплощение».

В 2006 году издательство стало лауреатом конкурса Ассоциации книгоиздателей (АСКИ) «Лучшие книги года» и было награждено Дипломом за лучшее издание, способствующее духовному воспитанию детей и юношества, — за серию «Школьная библиотека».

В 2007 году книга Т. Крюковой «Невыученные уроки», выпущенная в издательстве, стала победителем Всероссийского конкурса на лучшую детскую и юношескую книгу «Алые паруса».

В 1969 году издательство «Детская литература» награждено орденом Трудового Красного Знамени «За плодотворную работу по коммунистическому воспитанию детей и юношества, активное участие в развитии советской детской литературы».

В 1972 году издательству присуждена премия Ленинского комсомола, в 1982-м — Почетная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР.

В 1983 году издатель ство награждено Орденом Дружбы народов.

В наши дни совместно с Правительством Москвы и «Литературной газетой» при содействии писательских организаций города издательство регулярно проводит мероприятия по пропаганде детской литературы и развитию интереса к чтению: встречи детей с писателями, выставки книг этих авторов. 31 мая этого года при участии издательства состоялся пуск специального метропоезда «Читающая Москва».

11/06/2010
Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) выставляет на аукцион по приватизации 100% акций издательства "Детская литература". Начальная цена акций - 131,418 миллиона рублей.

Материал подготовлен на основе информации сайта издательства "Детская литература"


1801 В Санкт-Петербурге заложен Казанский собор.


1961 В Киеве состоялось первое выступление Украинского государственного балета на льду.


1970 Начат выпуск автомобилей «ВАЗ-2101» — «Жигули».


2002 Кинорежиссёр Алексей Герман объявил о выходе из Союза кинематографистов страны. Он заявил ИТАР-ТАСС, что не согласен со «лживой политикой нынешнего руководства Союза». Герман считает, что эта организация во главе с Никитой Михалковым предала своих членов.


----- 8 Сентябрь Сентябрь 10 -----
  По материалам:  РИА новости  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты