Календарь
»   События и факты  »   Просмотр материала  / «Волшебная флейта» Моцарта /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 1
Заглянувшие: 1
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
«Волшебная флейта» Моцарта
2017 » Сентябрь » 30 » Суббота
Оцени заставку:
1190
    № 1301     8 Июль 2010  
1791 В Вене состоялась премьера последней оперы Моцарта «Волшебная флейта».
  ©    
  ©     Заходите к нам на огонёк!    
В Вене 30 сентября 1791 года в театре «Ауф дер Виден» состоялась премьера оперы «Волшебная флейта» – последнего произведения австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта (1756-1791).

Либретто к опере написал давний приятель композитора и антрепренер Эммануэль Шиканедер. Опера имела огромный успех у зрителей. Гёте так нравилось это произведение, что он делал попытки написать продолжение либретто, которые, впрочем, успехом не увенчались.

Сюжет, обработанный в духе популярных в то время народных феерий, полных экзотических чудес, Шиканедер почерпнул в сказке К.Виланда «Лулу»: Дочь Царицы ночи похитил волшебник Зарастро. Царица посылает принца Тамино спасти девушку и дает ему волшебный атрибут – флейту, и помощников. Принц переходит на сторону волшебника, проходит испытания и получает Любовь.

«Волшебная флейта» – последняя опера Моцарта, и, как младший ребенок у родителей, его самая любимая опера . Легенда гласит, что на смертном одре он пожелал послушать именно ее и стал напевать песенку Папагено.

В 2005 году опера была поставлена в Государственном академическом центральном театре кукол имени С.В.Образцова (режиссёр-постановщик – Андрей Денников). А имя Моцарта стало символом высшей музыкальной одарённости, творческой гениальности и единства красоты.

История создания

Либретто «Волшебной флейты» Моцарту предложил в марте 1791 г. его давний приятель, антрепренер одного из театров венского предместья Э. Шиканедер (1751-1812).

Так воплощена оптимистическая идея «Волшебной флейты», последней оперы Моцарта, его любимейшего создания. Премьера в Вене состоялась 30 сентября 1791 г. под управлением композитора за два с небольшим месяца до его смерти.

Дуэт Папагено и Папагены Моцарт Волшебная флейта

Magic Flute - Mozart - Die Zauberflöte - Tölzer Knabenchor



1935 В Бостоне состоялась премьера оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс».


1980 В Израиле введена новая валюта — шекель.


----- 29 Сентябрь Октябрь 1 -----
  По материалам:  Календарь праздников | Заходите к нам на огонёк  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты