Календарь
»   События и факты  »   Просмотр материала  / «Макар Чудра» /
Вы просматриваете сайт как   Гость

  Дневник автора
Блок новостей
Костюм Грим и постиж
Библиотека Иллюстрации
Календарь Интернет-обзор
 
Просматривают: 3
Заглянувшие: 3
Авторизированные: 0
Авторский проект   Людмилы Войновской
«Макар Чудра»
Тема на сайте
2017 » Сентябрь » 25 » Понедельник
Оцени заставку:
4781
    № 1296     8 Июль 2010  
1892 В тифлисской газете «Кавказ» напечатан первый рассказ Максима Горького «Макар Чудра».
«Макар Чудра» — первое печатное произведение А. М. Пешкова. Впервые напечатано в 1892 году в газете «Кавказ». В газете был впервые использован псевдоним А. Пешкова — Максим Горький.

  ©     Страна сочинений
Свобода ради свободы?

Первое романтическое произведение М.Горького «Макар Чудра» вышло в 1892 г. Композиция - рассказ в рассказе. Старый цыган Макар Чудра рассказывает легенду о Радде и Лойко. Очень красивая легенда о любви двух исключительных героев, названных старым цыганом «орлом и орлицей».

В рассказе дается условный портрет Лойко, цыгана, воровавшего лошадей, по цыганским меркам - это не воровство, а смелость, храбрость и удаль. Портрет героя дан в образных преувеличениях: «Усы легли на плечи и смешались с кудрями, очи, как ясные звезды, горят, а улыбка - целое солнце, ей-богу! Точно его ковали из одного куска железа вместе с конем. Стоит весь, как в крови, в огне костра и сверкает зубами, смеясь!» Рассказ сопровождается эмоциональными оценками, которые нужны для отождествления событий и образов легенды с реальной жизнью и реальными людьми.

Портрет Радды также дан в романтических преувеличениях, но здесь писатель использует опосредованное описание. Представление о красоте и свободолюбивом характере цыганки складывается под впечатлением этих сравнений. Красота Радды сравнима с игрой на скрипке: «Может быть, ее красоту можно бы на скрипке сыграть, да и то тому, кто эту скрипку, как свою душу, знает».

И вот эти романтические герои полюбили друг друга, но и любовь у них должна быть особенной, исключительной. Оба они не дорожили своею жизнью, автор даже говорит о Лойко, что у него не было ничего заветного. Но что-то всё же было? - Была любовь к свободе.

Известно, что любовь превыше всего, любовь всегда побеждает и в сказках, и в легендах, а у Горького, в его ранних романтических произведениях, - свобода выше любви. Герои приносят в жертву свободе даже свою любовь. Ради чего? - Ради свободы. «Свобода ради свободы».

Радда потребовала от гордого Лойко Зобара поклониться ей в ноги перед всем табором и поцеловать ее правую руку. За это она обещала стать его женой и дарить ему ласки и поцелуи. Радда и Лойко погибли, Лойко ударил ножом Радду - никто не ожидал, кроме Радды.

«А Радда вырвала нож, бросила его в сторону и, зажав рану прядью своих черных волос, улыбаясь, сказала громко и внятно:
- Прощай, Лойко! Я знала, что ты так сделаешь!... - да и умерла...»

Отец Радды отправил Лойко «догонять Радду», и эту смерть герой принял как должную. Такова логика романтического взгляда на мир молодого Горького.

Его герои живут эмоционально-импульсивно и не задумываются над тем, зачем им нужна свобода. Говорит же Радда своему возлюбленному:
«Никогда я никого не любила, Лойко, а тебя люблю. А еще я люблю волю! Волю-то, Лойко, я люблю больше, чем тебя».

Сюжет рассказа лёг в основу художественного фильма «Табор уходит в небо».





1818 Английский врач Джеймс Бландел провёл первую в мире операцию по переливанию крови от человека к человеку.


1924 На экраны вышел х/ф Якова Протазанова «Аэлита», поставленный по фантастическому роману Алексея Толстого.
В фильме снимались Юлия Солнцева, Игорь Ильинский, Николай Баталов, Юрий Завадский.


1998 Начал телевещание канал «MTV Россия».


----- 24 Сентябрь Сентябрь 26 -----
  По материалам:  Страна сочинений  

 

 
 
 
 
>
 
Дизайн сайта адаптирован под браузер
Google Chrome
Отзывы 2007 - 2014 © karnaval.my1.ru Хостинг от uCoz Контакты